Рынок упаковки в РФ показывает стабильный рост

19.07.2016 • Издатель: Marketpublishers

Отрасль промышленности по производству упаковки в России сохраняет стабильный темп роста в пределах 3-4% в год. Общий оборот рынка по итогам этого года может превысить 16 миллионов долларов.

По итогам первых 5 месяцев этого года производство упаковки в стране увеличилось на 4%, гибкой полимерной упаковки – на 3%. По прогнозам, в ближайшие три года рынок будет стабильным, ежегодный прирост составит порядка 4%.

Почти половина рынка (точнее 40%) приходится на сегмент полимерной упаковки. Доля полимерной упаковки на рынке планомерно прирастает на протяжении последних 7 лет. Сейчас в сегменте пищевой упаковки около 80% приходится на полимерную.

Однако при всей своей стабильности отрасль испытывает ряд сложностей, связанных как с общей макроэкономической ситуацией, так и с некоторыми специфическими нюансами. К примеру, рассматривается вопрос о введении импортных пошлин на закупку оборудования и сырья. Такая мера может крайне негативно сказаться на всей отрасли в целом.

Попытки некоторых отечественных предприятий химпрома ограничить импорт сырья, в частности, линейного полиэтилена, также не находят отклика у переработчиков: российские химики не в состоянии обеспечить упаковочную отрасль необходимым количеством сырья.

Сейчас российский рынок упаковки на 20% состоит из импортного сырья, тогда как на заре появления, 20 лет назад, зависимость от импорта доходила до 80%.

Некоторые из исследований упаковочной промышленности доступные на сайте MarketPublishers.ru:

Подробные профили компаний, вовлечённых в упаковочную промышленность можно найти в этом каталоге.

Исследования в рамках данной темы и многие другие Вы можете найти на нашем сайте, воспользовавшись страницей поиска.

КОНТАКТЫ  

MarketPublishers.ru
Наталия Астер
Тел:  +7 (495) 9692718

[email protected]
MarketPublishers.ru

Новости и аналитика

Дайджест