Украина остаётся в лидерах по экспорту пшеницы на мировой рынок

23.09.2016 • Издатель: Marketpublishers

Выращивание зерновых составляет 27% в структуре агропромышленного комплекса Украины. На протяжении последних четырёх лет валовый сбор зерна превышал  60 млн. тонн, из них около 30% приходится на пшеницу.  Достижение такого объёма сбора стало возможно благодаря увеличению урожайности, за последние 10 лет показатель вырос в 1,6 раза.

Также стоит отметить, что благодаря увеличению сбора зерна Украина вышла в лидеры стран-экспортёров. За сезон 2015-2016 гг. экспортные поставки зерна приблизились к 40 млн. тонн. Основными экспортными культурами традиционно являются пшеница (17,4 млн. тонн), ячмень (4,5 млн. тонн) и кукуруза (17,4 млн. тонн).

Несмотря на значительный объём экспорта, на внутреннем рынке дефицита пшеницы не наблюдается, спрос на неё внутри страны не превышает 11 млн. тонн, из которых на производственные нужды идёт только 5 млн. Урожай пшеницы в этом году на украинском рынке составляет около 26 млн. тонн, что обеспечит сохранение экспортных поставок на уровне 17 млн. тонн и удовлетворит собственные потребности страны.

Исследование от компании Про-Консалтинг о состоянии украинского рынка зерновых под названием “Обзор рынка зерновых культур Украины. 2015 год” содержит в себе данные о валовом сборе за последние 5 лет, информацию об экспортных поставках ржи, пшеницы, кукурузы и ячменя, а также прогнозные показатели развития отрасли.

Более подробную информацию об этом и других исследованиях компании Про-Консалтинг можно найти на ее странице.

КОНТАКТЫ  

MarketPublishers.ru
Наталия Астер
Тел:  +7 (495) 9692718

[email protected]
MarketPublishers.ru

Новости и аналитика

Дайджест