Россия наращивает экспорт гороха

23.09.2016 • Издатель: Marketpublishers

Небывалый урожай гороха в России взвинтил экспортные поставки практически на 40%: с начала года за границу было вывезено 25 тысяч тонн бобовой культуры, тогда как годом ранее – лишь 152 тысячи тонн.

По предварительным прогнозам, к концу этого сельскохозяйственного сезона страна может нарастить поставки гороха до 750 тысяч тонн (+50 тысяч тонн). Вызван такой стремительный прирост экспорта этих бобовых прежде всего значительным наращиванием посевных площадей. За прошедший год площадь посевов гороха выросла практически на 150 тысяч гектаров.

Главным образом горох российского происхождения поставляется в Турцию, Индию и Бангладеш. Учитывая рост экспортных поставок, стоимость гороха ощутимо подросла. У сельхозпроизводителей закупочные цены подскочили за год более чем на 37%, розничная стоимость поднялась более чем на 12,5%.

Укрепились и экспортные цены: рост за год превысил 13%, достигнув практически 318 долларов за тонну. В то же время по отношению к 2014 году экспортные цены на горох стали на 3% ниже.

Исследование под названием “Рынок гороха в России: обзор и прогноз до 2018 г. Выпуск: март, 2016 г.” от компании ROIF Expert содержит в себе детальный анализ российского горохового рынка. В отчёте приведены важнейшие показатели рынка, такие как валовый сбор, операции внешней торговли и рыночный объём.

Более подробную информацию об этом и других исследованиях компании ROIF Expert можно найти на ее странице.

КОНТАКТЫ  

MarketPublishers.ru
Наталия Астер
Тел:  +7 (495) 9692718

[email protected]
MarketPublishers.ru

Новости и аналитика

Дайджест