Объём выпуска мазута в России снизится на 21%

09.12.2016 • Издатель: Marketpublishers

По итогам этого года в России ожидается снижение выпуска мазута на 21% по сравнению с прошлым годом, это связано с углублением переработки нефти на перерабатывающих заводах. За полгода его выпуск достиг 28,3 млн. тонн, что на 25% меньше чем за первую половину 2015 года. Сокращение производства мазута в стране наблюдается уже на протяжении последних трёх лет: в 2015 году выпуск составлял 71,7 млн. тонн, тогда как в 2014 - 80,1 млн. тонн.

Вместе с сокращением производства мазута отечественные  НПЗ продолжают наращивать выпуск бензин высокого качества, битум и прочие виды нефтепродуктов. Стоит также отметить, что ежегодный объём перерабатываемой нефти в России также сокращается.

Сегодня более 90% мазута, выпускаемого на российских НПЗ, экспортируется за рубеж. Одним из основных покупателей этого продукта являются Нидерланды – на их долю приходится треть всех поставок.  Прогнозируется, что к 2020 году его выпуск в стране упадёт до рекордных 21 млн. тонн, а экспорт составит всего 4 млн. тонн. Таким образом, через четыре года мощности НПЗ по производству мазута в России не превысят внутренний спрос более чем на 20%.

Исследование, представленное компанией TEBIZ GROUP, “Рынок мазута в России - 2016. Показатели и прогнозы” содержит обзор российского рынка мазута. В отчёте представлен комплексный анализ рынка, представлены показатели топливно-энергетического комплекса России, динамика объёмов производства мазута в стране, данные о ценах, оптовых продажах и экспорте продукта. Кроме того в отчёте содержится прогноз развития российского рынка мазута до 2020 года.

Более подробную информацию об этом и других исследованиях компании TEBIZ GROUP можно найти на ее странице.

КОНТАКТЫ  

MarketPublishers.ru
Наталия Астер
Тел:  +7 (495) 9692718

[email protected]
MarketPublishers.ru

Новости и аналитика

Дайджест