Грузооборот российских морских портов будет расти

27.02.2017 • Издатель: Marketpublishers

Морские порта РФ показывают впечатляющую динамику роста грузооборота: по итогам прошлого года она превысила 700 млн. тонн. Этому поспособствовали развитие инфраструктуры, закупка новых суден и благоприятная конъюнктура на мировых рынках. Прогноз на 2017 год также довольно оптимистичен, даже при условии, что добыча нефти будет сокращаться.

В целом за прошлый год общий товарооборот российских грузовых портов вырос более чем на 6,5%. По итогам десятилетки товарооборот вырос почти на 80%. Самый большой скачок роста перевалки грузов показали северные порты - более чем на 40%. При этом рост произошел за счёт увеличения заказов на перевалку наливных грузов.

Значимый вклад в рост объёмов перевалки грузов внесли порты Дальнего Востока, в основном за счёт сухих грузов (плюс 13%). Здесь стратегически важным был уголь, который стал главным экспортным продуктом. Его перевалка увеличилась в полтора раза. Ожидается, что после завершения строительства новых угольных терминалов грузопоток угля возрастет ещё больше.

Главной точкой роста для российских портов стало наращивание экспортных поставок. В основном в сегментах угля и контейнерных перевозок. Развитие морских грузоперевозок также хорошо стимулирует и паромная переправа через Керченский пролив.

Исследование от компании TEBIZ GROUP, “Рынок водного транспорта в России - 2016. Показатели и прогнозы” включается в себя полный обзор российского рынка водного транспорта. Отчет включает показатели производства, импорт и экспорт техники, структуру рынка, финансовые  показатели отрасли и прогноз до 2020 года.

Более подробную информацию об этом и других исследованиях компании TEBIZ GROUP можно найти на ее странице.

КОНТАКТЫ  

MarketPublishers.ru
Наталия Астер
Тел:  +7 (495) 9692718

[email protected]
MarketPublishers.ru

Новости и аналитика

Дайджест