Обзор машиностроительной отрасли РФ

04.05.2011 • Издатель: Marketpublishers

Машиностроительная отрасль России не только выбралась из кризиса, но и демонстрирует ударные темпы роста. По прогнозам экспертов TD The MarketPublishers.ru.,  прибыль машиностроения  в 2011 году может возрасти до 25-30%.

В 2010 году, по данным Росстата, на фоне общего роста прибыльности в обрабатывающей промышленности компании машиностроительного сектора экономики РФ также демонстрировали  рост доходов. Причем, если сегмент "производство машин и оборудования" увеличивал прибыль на общероссийском уровне - на 16,1% до 40 миллиардов рублей против 19,5% по стране в целом, то остальные сегменты демонстрировали более позитивные результаты. Так, сегмент производства электрооборудования, электронного и оптического оборудования нарастил прибыль в 2,3 раза, до 52,7 миллиарда рублей, а производство транспортных средств и оборудования впервые за последние годы продемонстрировало прибыль - 13,5 миллиарда рублей против убытка в 87,9 миллиарда рублей годом ранее.

Эксперты TD The MarketPublishers.ru отмечают, что существенный рост прибыльности в 2010 году не является показателем успешности отрасли, а во многом обусловлен низкой базой. Российское машиностроение все последние годы показывает очень низкие  объемы прибыли, изменений не произошло и в 2010 году - на отрасль приходится только 1,7% прибыли предприятий России (в 2009 году отрасль была убыточной). Низкая прибыльность в машиностроении обусловлена низкой эффективностью морально и физически устаревшего оборудования и, как следствие, неспособностью выдерживать конкуренцию с зарубежными компаниями.

По мнению экспертов TD The MarketPublishers.ru, в 2011 году в машиностроительном комплексе сохранится положительная динамика производства. Вместе с тем, по-прежнему будет наблюдаться устойчивый  спрос на оборудование  для инфраструктурных секторов экономики (крупное энергетическое оборудование и железнодорожная техника). Это позволит приблизиться к докризисному уровню в отраслях "производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования" и "производство транспортных средств и оборудования".

Также ожидается увеличение спроса на продукцию для потребительского рынка (легковые автомобили, бытовая техника и электроника), в отношении легкового автомобилестроения возможно замедление роста во второй половине года из-за прекращения действия  программы утилизации старых автомобилей.

Объем инвестиций в основной капитал в  машиностроительной отрасли  в 2010 году увеличился до 123,5 миллиарда рублей, что превышает среднероссийские темпы роста. При этом абсолютный объем инвестиций остается на невысоком уровне. Из-за этого, несмотря на существенный рост, доля отрасли в общем объеме инвестиций в основной капитал в России осталась на прежнем уровне - 2,4%, при том, что доля отрасли в общем обороте организаций почти в 2 раза выше - 4,6%.

В 2011 году эксперты TD The MarketPublishers.ru прогнозируют  рост инвестиций  также на 15-20%, однако он не будет структурным, а будет обусловлен реализацией нескольких крупных инвестиционных проектов, прежде всего, в автомобилестроении.

Интерес к российскому машиностроению, за исключением  производства автомобилей, в 2010 году остался низким. Крупнейшими инвесторами в машиностроение в 2010 году стали Германия, Корея и Нидерланды.

Показатели рентабельности машиностроительной отрасли в 2010 году преимущественно демонстрировали рост, однако оставались ниже общероссийского уровня.  Рентабельность продаж  в производстве электрооборудования, электронного и оптического оборудования составила 10,3% против 8,3% годом ранее, в производстве транспортных средств и оборудования 4,7% против 1,1%. При этом в производстве машин и оборудования рентабельность несколько снизилась - до 7,3%. Рентабельность продаж по России в целом в 2010 году сократилась до 11,1% против 11,5% годом ранее.

В 2011 году можно ожидать роста рентабельности в производстве  транспортных средств  в силу низкой базы и роста спроса на 2-3 процентных пункта. По остальным подотраслям машиностроения рост рентабельности также будет наблюдаться, но он, вероятно, не превысит 1-2 процентных пункта.

Финансовая устойчивость машиностроительной отрасли в 2010 году в целом демонстрировала некоторый рост, хотя по ряду показателей отмечалась и негативная динамика.

Ситуация с просроченной задолженностью в машиностроении в 2010 году ухудшилась и в настоящее время является достаточно критичной. Объем полученных кредитов в отрасли в 2011 году, по оценкам экспертов TD The MarketPublishers.ru, из-за низкого качества заемщиков может увеличиться не более чем на 5-10%, рост просроченных платежей может составить 10-15%.

Исследования по теме:

См. также: машиностроение, транспортные средства

Новости и аналитика

Дайджест