Россия увеличивает экспорт минеральных удобрений
18.08.2016 • Издатель: Marketpublishers

Ситуация, которая сегодня складывается на мировом рынке удобрений, наиболее выгодна для отечественных производителей, нежели их зарубежных коллег. Россия в год выпускает около 22 млн. тонн удобрений, при этом экспортные поставки составляют 70% от общего объёма, что в натуральном выражении эквивалентно 12,8 млн. тонн продукции.
Лидерство в общей структуре экспорта стабильно удерживают азотные удобрения, 25% приходится на калийные удобрения, а доля фосфорных не превышает и 0,05% всего объёма вывозимой продукции. Россия обеспечивает порядка 15% мирового экспорта удобрений по тоннажу и 13,5% по стоимости. Основными рынками сбыта для отечественных производителей минудобрений остаются Бразилия, Китай, США, Украина и Индия.
За первую половину 2016 году Россия нарастила экспортные поставки калийных удобрений почти на 50%, их объём составил 7,1 млн. тонн, а стоимость составила 1,9 млрд. долларов. Также увеличились на 11,9% поставки смешанных удобрений, в натуральном выражении их реализация достигла 4,6 млн. тонн, а стоимость составила 1,7 млрд. долларов. В то же время экспорт азотных удобрений, метанола и аммиака упал на 12,1% , 23% и 6,6% соответственно.
Исследования компании ROIF Expert на тему:
- Рынок азотных удобрений в России: обзор и прогноз до 2018 г. Выпуск: март, 2016 г.
- Рынок калийных удобрений в России: обзор и прогноз до 2018 г. Выпуск: март, 2016 г.
- Рынок фосфорных удобрений: обзор и прогноз до 2018 г. Выпуск: март, 2016 г.
Более подробную информацию об этих и других исследованиях компании ROIF Expert можно найти на этой странице.
КОНТАКТЫ
MarketPublishers.ru
Наталия Астер
Тел: +7 (993) 2787487
[email protected]
MarketPublishers.ru
Новости и аналитика
