Инвестиции возвращаются на развивающиеся рынки

19.07.2017 • Издатель: Marketpublishers

В два раза увеличился приток инвестиций в российские активы во второй декаде июня. По состоянию на 1 июня вложения в российские активы составляли 2,5 млн. долларов, в середине месяца – уже 96 млн. долларов, ближе к концу – 197 млн. долларов.

Иностранные инвесторы переключились на развивающиеся рынки, в которые входит и российский. Фонды глобальных развивающихся рынков сейчас превышают 5 млрд. долларов.

Такой интерес инвесторов к нестабильным рынкам вызван желанием вывести средства из европейских фондов, которые в последнее время являются проблемными. Свою роль также сыграли меры, принимаемые правительствами ряда стран по стимулированию экономического роста.

Европейские активы сейчас переживают глобальный отток средств, а фонды крупных развитых стран демонстрируют негативную динамику. Инвесторы уверены, что вложения в активы крупных экономик могут не окупиться, тогда как вкладывать в развивающиеся рынки более рискованно, но и более высокодоходно.

Приток средств в российскую экономику является новым глобальным трендом, который вряд ли окажется продолжительным. Объёмы торгов на биржах уже начали снижаться, вероятнее всего, инвестиции стабилизируются на 20-30 млрд. рублей в день. Однако уже к сентябрю возможна новая волна интереса к российскому рынку.

Исследования от компании BAC Reports по теме:

Более подробную информацию об этих и других исследованиях компании BAC Reports можно найти на ее странице.

КОНТАКТЫ  

MarketPublishers.ru
Наталия Астер
Тел:  +7 (495) 9692718

[email protected]
MarketPublishers.ru

Новости и аналитика

Дайджест