Азербайджан наращивает экспорт в ненефтяном секторе

16.10.2017 • Издатель: Marketpublishers

За восемь первых месяцев этого года экспорт помидоров из Азербайджана вырос почти на 60% и достиг 128 млн. долларов. На сегодняшний день поставки помидоров за рубеж являются одной из самых доходных сфер ненефтяного сектора страны. Вместе с тем, за январь-август 2017 года также на 60% вырос объём производства помидоров в стране.

С начала года Азербайджан нарастил экспорт лука в 15 раз, молока и продукции из него – в 4 раза, хлопка – почти в 2,5 раза, а также в 1,5 раза выросли поставки продуктов плодоовощной переработки.  Кроме того, стране удалось увеличить продажи на внешний рынок шоколада – на 65%, картофеля - на 63%, чая – также на 63%, вин – на 56%, табачной продукции – на 45%.

Стоит также отметить что за 8 месяцев Азербайджан экспортировал на 56% больше золота чем в прошлом году, а также на 48% выросли поставки оборудования и на 25% - химической продукции.

В настоящее время основной задачей страны является развитие ненефтяного сектора, а также увеличение экспорта в данном сегменте, что принесёт валютную выручку стране. Поэтому в Азербайджане сейчас идёт активное строительство тепличных комплексов и агропарков, а также развивается сектор животноводства.

Исследования по теме от компании BAC Reports:

Более подробную информацию об этих и других исследованиях компании BAC Reports можно найти на её странице

КОНТАКТЫ  

MarketPublishers.ru
Наталия Астер
Тел:  +7 (495) 9692718

[email protected]
MarketPublishers.ru

 

Новости и аналитика

Дайджест