В Москве растёт спрос на новостройки

03.01.2018 • Издатель: Marketpublishers

Нетипичное оживление на московском рынке недвижимости незамедлительно повлекло за собой рост цен на квадратный метр. При этом повышенным спросом пользуются только новостройки. На рынке вторичной недвижимости спрос замер и даже наметился понижательный тренд. Объясняется это тем, что девелоперы переключились на строительство бюджетных малогабаритных квартир с отделкой, которые выигрывают в конкурентной борьбе со старым жилфондом.

Росту рынка недвижимости способствовали сразу несколько благоприятных факторов. Во-первых, снижаются ставки по ипотеке, во-вторых, скопилось очень много предложений с приемлемой ценой и географией. Ещё один ключевой фактор – застройка промышленных зон внутри старой Москвы. В результате стоимость метра в столице стала даже дешевле, чем за её пределами. По прогнозам, активность покупателей в сегменте новостроек концу года может возрасти ещё на 20-30%. На вторичном рынке дела обстоят не так оптимистично.

Предложение в границах старой Москвы по итогам третьего квартала возросло более чем на 22%, при этом практически половина предложений – новостройки так называемого комфорт-класса. При этом наблюдается недостаток предложения в эконом-сегменте – практически все варианты были распроданы на волне неожиданного всплеска летнего спроса.

Исследования по теме от BAC Reports:

Более подробную информацию об этих и других исследованиях компании BAC Reports можно найти на её странице.

КОНТАКТЫ

MarketPublishers.ru
Наталия Астер
Тел:  +7 (495) 9692718

[email protected]
MarketPublishers.ru

 

Новости и аналитика

Дайджест