Азербайджан заработал более 100 млн. долларов на экспорте фундука

12.01.2018 • Издатель: Marketpublishers

По итогам 2017 года выручка азербайджанских производителей от продаж фундука перевалила за 100 млн. долларов. Кроме того, в прошлом году в стране было заложено 18 тыс. га новых посадок фундука. Таким образом, в Азербайджане общая площадь фундуковых садов достигла 55 тыс. га. В 2018 году правительство страны планирует довести их площадь посадки до 80 тыс. га.

По объёму выручки от экспортных поставок фундук занимает второе место в Азербайджане. Первое место по экспорту сельскохозяйственной продукции занимают томаты. В 2017 году их объём экспорта в стоимостном выражении достиг 140 млн. долларов. С учётом планируемого увеличения площади парниковых комплексов на более 400 га, объём поставок томатов на внешний рынок в следующем году снова вырастет.

Одной из первостепенных задач для азербайджанского сельскохозяйственного сектора является создание более четырёх десятков агрокомбинатов. Кроме того, остаётся важным создание животноводческих агропарков, которые в будущем позволят полностью удовлетворять внутренние потребности страны в мясомолочной продукции.

Бизнес-отчёты по теме от компании BAC Reports: 

Более подробную информацию об этих и других исследованиях компании BAC Reports можно найти на её странице.

КОНТАКТЫ 

MarketPublishers.ru
Наталия Астер
Тел:  +7 (495) 9692718

[email protected]
MarketPublishers.ru

 

 

Новости и аналитика

Дайджест