Евросоюз наращивает производство сыра

16.02.2018 • Издатель: Marketpublishers

Объём производства сыра в странах Евросоюза в 2017 году составил 9,96 млн. тонн, что отражает устойчивый рост внутреннего потребления и экспорта продукции. Потребление сыра в Европейском союзе растёт в среднем на 1% на протяжении последних восьми лет. Согласно прогнозу, в текущем году рост по этому показателю продолжится. Хотя экспортные поставки европейского сыра в 2017 году были ниже, чем ожидалось, и показатель составил 830 тыс. тонн это на 4% больше, чем в 2016 году.  Кроме того, такой показатель является рекордным для рынка сыра в ЕС. Около четверти всего объёма продаж сыра в прошлом году пришлось на Соединённые Штаты и Японию. Ожидается, что производство сыра в 2018 году превысит отметку в 10 миллионов тонн, а поставки увеличатся на 6% и достигнут 880 тыс. тонн.

Производство и потребление сыра в странах ЕС, 2013-2017 гг., тыс. тонн

Производство и потребление сыра в странах ЕС, 2013-2017 гг., тыс. тонн

Американский рынок сыра набирает обороты

Экспорт сыров в США в 2017 году восстановился после двух лет неутешительных результатов, когда отгрузки сократились почти на четверть. Продажи к октябрю выросли на 22% по сравнению с аналогичным периодом в 2016 году. Продажи сыров американского производства на такие ключевые рынки, как Мексика, Южная Корея и Япония, выросли на 10%. Всего по итогам года Соединённые Штаты экспортировали 339 тыс. тонн, что на 15% выше показателя предыдущего периода. Ожидается, что этот восходящий тренд продолжится и в 2018 году. Согласно прогнозам в 2018 году экспорт вырастет на 5 процентов и достигнет 357 тыс. тонн. Экспортёры сыра из США столкнулись с сильной конкуренцией в первую очередь со стороны европейских производителей. Однако недавнее укрепление евро в отношении к доллару США, скорее всего, повысит конкурентоспособность американских сыров на мировом рынке.

Экспорт сыра из США, 2013-2017 гг., тыс. тонн

Экспорт сыра из США, 2013-2017 гг., тыс. тонн

Что касается импорта, то после трёх лет роста импорт сыра в США сократился на 16% до 139 тыс. тонн в 2017 году. Сокращение показателя в прошлом году было вызвано снижением объёма поставок из Европейского союза - на 6%, а также падением импорта из Новой Зеландии в два раза. Ожидается, что эта тенденция сохранится и в 2018 году, поскольку импорт сократится ещё на 5% до 132 тыс. тонн. За последние годы американский рынок сыров стал более разнообразным для потребителей, а также более конкурентоспособным по цене.

Россия продолжает наращивать импорт сыров

Производство сыров в России в 2017 году составило 865 тыс. тонн, что обусловлено ростом потребления продукции. Спрос на сыры местного производства на российском рынке будет расти вместе с ростом покупательской способности населения. Импорт при этом продолжит расти, и к концу года его темп роста составит 1,2%. Хотя запрет на импорт продолжает ограничивать поставки из Европейского союза и Соединённых Штатов, поставки растут из стран, на которые запрет не распространяется - Швейцарии и Чили. Однако ведущим поставщиком сыра в Россию остаётся Беларусь.

Аналитический отчёт, подготовленный компанией BAC Reports, “Cыры и творог: тенденции и перспективы международной торговли” содержит в себе анализ состояния глобального рынка сыров. В исследовании представлены данные об объёмах производства сыров по странам и регионам, динамике цен на рынке, показателях внешней торговли, кроме того в отчёте содержится подборка новостей отрасли и обзор актуальных тенденций. 

Более подробную информацию об этом и других исследованиях компании BAC Reports можно найти на её странице.

КОНТАКТЫ  

MarketPublishers.ru
Наталия Астер
Тел:  +7 (495) 9692718

[email protected]
MarketPublishers.ru

 

Новости и аналитика

Дайджест