Рынок яблок ожидает спад производства

13.03.2018 • Издатель: Marketpublishers

Мировое производство свежих яблок в 2017/18 сезоне прогнозируется на 2,6 млн. тонн ниже, чем в предыдущем, и составит 76,2 млн. тонн. Такой прогноз обусловлен сильными заморозками в Европе, которые негативно сказались на состоянии яблоневых садов. Даже хороший урожай яблок в Китае не сможет компенсировать сокращение европейского производства. Ожидается, что сокращение выпуска повлияет и на потребление, которое сократится с 66,6 до 64,6 млн. тонн. Вместе с тем снизится и объём международной торговли яблоками, поскольку сокращение производства ЕС скажется как на экспорте, так и на импорте.

Производство яблок на мировом рынке, 2012-2013 гг., тыс. тонн

Производство яблок на мировом рынке, 2012-2013 гг., тыс. тонн

Китай соберёт рекордный урожай яблок

Ожидается, что в Китае сохранится тенденция роста производства яблок, оно увеличится на 1,3% до 44,5 млн. тонн. Хороший урожай в западных провинциях компенсирует потери на севере страны, которые были вызваны продолжительной жарой и засухой. В условиях сокращения потребления свежих яблок, всё больший их объём отправляется на переработку. В текущем сезоне китайские производители планируют переработать 5 млн. тонн яблок. Ожидается, что временное прекращение поставок в Индию, крупнейший рынок сбыта китайских яблок, приведёт к сокращению экспорта на 13% до 1,2 млн. тонн. Индия запретила ввоз яблок из Китая в мае 2017 года после обнаружения вредителей. Импорт прогнозируется на уровне 80 тыс. тонн благодаря высокому спросу на качественные яблоки из Соединённых Штатов, Чили и Новой Зеландии.

Структура производства яблок на мировом рынке, 2017 г., %

Структура производства яблок на мировом рынке, 2017 г., %

Рынок яблок в ЕС ожидает самый низкий урожай за 10 лет

По прогнозам, производство яблок в Евросоюзе в этом сезоне будет самым низким за последние десять лет, и составит 10 млн. тонн, что на 20% ниже показателя предыдущего сезона. Сокращение производства было вызвано неблагоприятными погодными условиями во время цветения и формирования плодов, особенно от этого пострадали крупнейшие производители в регионе - Польша и Италия. Ожидается, что объём экспорта сократится на треть вслед за производством и составит 1 млн. тонн. Импортные поставки тем временем вырастут на 42% до 600 тыс. тонн.

Динамика производства яблок в ЕС, 2012-2018 гг., тыс. тонн

Динамика производства яблок в ЕС, 2012-2018 гг., тыс. тонн

США нарастит экспорт несмотря на спад производства

Кроме того, снижение сбора яблок ожидается и в США, где урожай сократится на 260 тыс. тонн до 4,7 млн. Основной причиной стали заморозки во время цветения садов в Мичигане и сокращение урожая в крупнейших штатах-производителях, включая Вашингтон. Несмотря на спад производства, на американском рынке ожидается небольшой рост экспорта яблок - до 890 тыс. тонн. Рост показателя обеспечит высокий спрос на яблоки со стороны Индии. Импорт, в свою очередь, сохранится на уровне 175 тыс. тонн благодаря поставкам из Чили.

Структура рынка яблок в США, 2012-2018 гг., тыс. тонн

Структура рынка яблок в США, 2012-2018 гг., тыс. тонн




















Бизнес-исследования по теме:

КОНТАКТЫ  

MarketPublishers.ru
Наталия Астер
Тел:  +7 (495) 9692718

[email protected]
MarketPublishers.ru

Новости и аналитика

Дайджест