Рынок полиолов в России впервые за 4 года продемонстрировал рост

23.03.2018 • Издатель: Marketpublishers

Для производства полиуретанов используются такие полиолы, как простые и сложные полиэфиры, полимер-полиолы и другие. Основным сырьём для синтеза простых полиэфиров является оксид пропилена, который на российском рынке в промышленных объёмах (70 тыс. тонн в год) выпускает лишь Нижнекамскнефтехим. При этом почти на весь объём производства компания направляет на собственные нужды. Кроме того, в небольшом объёме (4 тыс. тонн в год) оксид пропилена производит кемеровский Химпром. Другие отечественные производители: Владипур, Экотермикс, Блокформ и Химтраст выпускают сложные полиэфиры, а Макромер использует DMC-технологии для их производства.

В 2017 году на российский рынок было ввезено 86 тыс. тонн полиолов, что на 23% выше показателя 2016 года. Около 91% от всего объёма импорта пришлось на долю простых полиэфиров -79 тыс. тонн, тогда как 9% составили сложные – 7 тыс. тонн.

Импорт полиэфиров в Россию, 2014-2017 гг., тыс. тонн

Импорт полиэфиров в Россию, 2014-2017 гг., тыс. тонн

Структура импорта полиолов в Россию на 47% представлена жёсткими пенами, ещё 36% составляют эластичные пены, а оставшиеся 17% - невспененные ПУ. Это в первую очередь связано со структурой производства этой продукции в России, так как полиолы для эластичных пен выпускаются на НКНХ, соответственно необходимость в их крупных поставках в страну отпадает. В импорте простых полиэфиров около 90% составляют базовые полиолы, тогда как остальная доля представлена композициями полиолов специального назначения.

Структура импорта полиолов в Россию по назначению, 2017 г.

Структура импорта полиолов в Россию по назначению, 2017 г.

По итогам 2017 года потребление полиолов на российском рынке выросло на 10% и достигло 166 тыс. тонн. В прошлом году рынок впервые продемонстрировал рост за последние четыре года, до этого их объём составлял 150 тыс. тонн. Основной причиной увеличения потребления стал рост импортных поставок, чья доля в структуре потребления достигла 52%.

 

Показатели рынка полиолов в России, 2014-2017 г, тыс. тонн

 Показатели рынка полиолов в России, 2014-2017 г, тыс. тонн

На российском рынке единственной компанией, выпускающей полиолы в крупнотоннажном объёме, является НКНХ. Её доля на рынке превышает суммарную долю импортных Covestro, Dow и Huntsman. Доля остальных отечественных производителей на рынке составляет всего 6%. Кроме того, стоит отметить, что за последний год заметно укрепила свои позиции компания Wanhua из Китая: её продажи в Россию за год выросли вдвое и составили 7 тыс. тонн.

Бизнес-исследования по теме:

КОНТАКТЫ  

MarketPublishers.ru
Наталия Астер
Тел:  +7 (495) 9692718

[email protected]
MarketPublishers.ru

Новости и аналитика

Дайджест