Потребление метанола на мировом рынке продолжит расти

15.06.2018 • Издатель: Marketpublishers

При ежегодном росте 5,5% мировой спрос на метанол к 2027 году может вырасти до 135 млн. тонн. Подобную динамику поможет осуществить не классическая химическая промышленность, а активно развивающийся в Китае сектор MTO и топливное производство. КНР на протяжении нескольких лет является лидером по потреблению метилового спирта на мировом рынке: ожидается, что к 2022 году спрос на него достигнет 80 млн. тонн.

Стоит отметить, что китайские производители уже не в силах закрыть потребности внутреннего рынка, поэтому страна вынуждена наращивать импортные поставки. Если ещё в 2015 году Китай закупал 5.5 млн. тонн метилового спирта, то по результатам прошлого года было ввезено 8 млн. тонн.

Спрос на метанол на мировом рынке 2012-2022 гг., тыс. тонн

 Спрос на метанол на мировом рынке 2012-2022 гг., тыс. тонн

Что касается европейского рынка, то там тоже ожидается увеличение спроса на продукт, однако он будет довольно скромным по сравнению с Китаем и составит немногим более 10 млн. тонн к 2022 году, что всего на 0,5 млн. тонн выше текущего показателя. При этом создания новых мощностей производства метанола в Европе не предвидится.

В отношении рынка метанола на Ближнем Востоке ещё несколько лет назад у экспертов было много ожиданий, которые были связаны с увеличением производственных мощностей на 5 млн. тонн. Однако сейчас стало ясно, что запуск предприятий не состоится по политическим причинам. Ожидается, что мировые цены на метанол в течение 2018 года останутся на высоком уровне в связи с дефицитом продукта в Китае.

В странах СНГ суммарные мощности по выпуску метилового спирта составляют 1 млн. тонн в год, за исключением предприятий из России, где производится чуть более 4 млн. тонн продукта. На остальной территории содружества производства находятся в Азербайджане, Узбекистане, Украине и Беларуси, однако они не функционируют на полную мощность – в 2017 году эти страны в целом выпустили 355 тыс. тонн метанола. При этом большая часть данного объёма пришлась на азербайджанский SOCAR Methanol, который выпустил 266 тыс. тонн продукции. Стоит отметить, что продукция данной компании в основном отправляется на экспорт. В Беларуси производство метанола составляет в среднем 80 тыс. тонн ежегодно, в Узбекистане около 11 тыс. тонн. Украина же, которая раньше являлась крупнейшим игроком на рынке СНГ, сейчас по политическим причинам практически не участвует в торговле. Общий объём потребления метанола в странах СНГ по результатам прошлого года составил немногим более 200 тыс. тонн.

Основные показатели рынка метанола в СНГ, 2012-2017 гг., тыс. тонн

Основные показатели рынка метанола в СНГ, 2012-2017 гг., тыс. тонн

Бизнес-исследования по теме:

КОНТАКТЫ 

MarketPublishers.ru
Наталия Астер
Тел: +7 (495) 9692718

[email protected]
MarketPublishers.ru

Новости и аналитика

Дайджест