Алюминиевая отрасль в США требует восстановления

12.07.2018 • Издатель: Marketpublishers

По состоянию на 2017 год Соединённые Штаты были тринадцатым по величине производителем первичного алюминия, выпуская 740 тыс. тонн в год, тогда как ещё в 2012 году страна занимала по этому показателю шестую строчку. Первичное производство алюминия достигло пика в 1980-х годах и непрерывно росло до 2012 года. Однако за последние пять лет его производство на американском рынке сократилось втрое. Это самый низкий показатель с 1951 года, когда производство составляло 759 тыс. тонн. В прошлом году средняя загруженность заводов по производству первичного алюминия в США составляла примерно на 37%.

Производство первичного алюминия в США, 2009-2017 гг., тыс. тонн

 Производство первичного алюминия в США, 2009-2017 гг., тыс. тонн

Правительство США поднимает тарифы на импорт алюминия

27 апреля 2017 года президент Трамп подписал меморандум, в котором поручил Министру торговли США провести расследование влияния импорта алюминия на национальную безопасность. В ходе расследования было установлено, что алюминий импортируется в количествах и при обстоятельствах, которые угрожают нацбезопасности страны. Кроме того были рекомендованы действия и шаги, которые можно предпринять для корректировки импорта алюминия. 8 марта 2018 года президент Трамп подписал два указа, где установил тарифы на импорт стальных изделий размером в 25% и алюминиевых изделий – 10%. Данные изменения вступили в силу 23 марта текущего года.

В прошлом году Соединённые Штаты импортировали из Китая алюминиевой продукции на сумму 3,7 млрд. долларов, что составляет почти 30% от общего объёма импорта. Соответственно, ожидается, что внедрение тарифов в США окажет негативное влияние на экспорт алюминиевой продукции из Китая в 2018 году. Всего в КНР выпускается около 32,6 млн. тонн первичного алюминия, что составляет более половины всего мирового производства.

Частные компании взялись за восстановление алюминиевой промышленности

В июле 2017 года компания Alcoa объявила о том, что пересмотрит ситуацию на алюминиевом заводе Warwick, расположенном в Эвансвилле в штате Индиана, чьи производственные мощности составляли 269 тыс. тонн и который был окончательно закрыт в 2016 году. Компания заявила, что три линии общим объёмом выпуска 160 тыс. тонн возобновят свою работу во 2-м квартале 2018 года.

Кроме того, после внедрения тарифов в марте этого года, компания Century aluminum из Чикаго объявила, что сможет открыть 300 новых рабочих мест и инвестировать более 100 млн. долларов, чтобы возобновить производство и модернизировать технологию на заводе в Ховесвилле в штате Кентукки.

Также, Magnitude 7 Metals объявила о планах по восстановлению бывшего алюминиевого завода Noranda в Марстоне в штате Миссури, с целью запуска в эксплуатацию двух из трёх производственных линий в течение двух лет, начиная с 2018 года. Мощность этого завода может доходить до 263 тыс. тонн алюминия в год.

Бизнес-исследования по теме:

КОНТАКТЫ

MarketPublishers.ru
Наталия Астер
Тел: +7 (495) 9692718

[email protected]
MarketPublishers.ru

Новости и аналитика

Дайджест