Продажи зерноуборочных комбайнов в России будут снижаться

06.08.2018 • Издатель: Marketpublishers

На протяжении пяти последних лет продажи зерноуборочных комбайнов на российском рынке демонстрировали разнонаправленную динамику. Если в 2014-2015 гг. на рынке фиксировалось снижение с темпами -9,0% и -21,4% соответственно, то уже в 2016-2017 гг. темп роста продаж превысил 26%. По результатам прошлого года в России было продано 7116 зерноуборочных комбайнов, что на 18,2% превышает уровень пятилетней давности.

Продажи зерноуборочных комбайнов в России, 2013-2017 гг., шт.
Продажи зерноуборочных комбайнов в России, 2013-2017 гг., шт.

Необходимо отметить тот факт, что российский парк зерноуборочных комбайнов требует значительной модернизации. Однако в 2014-2015 гг. резко ухудшившаяся ситуация в экономике не способствовала её проведению, а продажи техники упади до минимума. Кроме того негативно сказалось существенное удорожание импортных комплектующих в результате снижения курса рубля по отношению к другим мировым валютам. Однако уже в 2016-2017 гг. рынок возобновил рост и продажи зерноуборочных комбайнов пошли вверх благодаря реализации ряда госпрограмм, особенно это касается программы субсидирования закупок сельхозтехники.

На отечественных агропромышленных комплексах в основном работают зерноуборочные комбайны российских марок, а также собранные внутри страны комбайны белорусских моделей и дальнего зарубежья. Кроме того, на рынке присутствуют импортная техника, выпущенная в Республике Беларусь и странах дальнего зарубежья.

Главным производителем зерноуборочных комбайнов в России является компания Ростсельмаш: в её состав входят 13 предприятий, расположенных как на территории страны, так и в Украине, Казахстане, Канаде и Соединённых Штатах. Модели белорусской сельхозтехники в России выпускает компания Брянсксельмаш (Брянск), а модели дальнего зарубежья – Клаас (Краснодар) и Джон Дир Русь (Оренбург). Чаще всего импортные комбайны поступают в Россию от следующих производителей: John Deer (США), Claas (Германия), CNH (Великобритания), Same Deutz-Fahr (Италия).

Согласно прогнозам, следующие пять лет продажи зерноуборочных комбайнов в России продолжат снижаться со средним темпом около 4%. Таким образом, к 2022 году их объём реализации будет оцениваться в 5513 единиц. Отрицательное влияние на их продажи главным образом окажет прекращение действия программы государственного субсидирования с 2018 года.

 Бизнес-исследования по теме:

КОНТАКТЫ

MarketPublishers.ru
Наталия Астер
Тел: +7 (495) 9692718

[email protected]
MarketPublishers.ru

Новости и аналитика

Дайджест