Экспортные поставки из Африки демонстрируют рост

29.08.2018 • Издатель: Marketpublishers

Африканский континент обладает большим количеством природных ресурсов, которые способствуют росту экономик государств в регионе. Природные ресурсы Африки очень разнообразны: от золота и алмазов до сельскохозяйственных продуктов, таких как кофе и чай. Беглый взгляд на распределение ресурсов Африки показывает, что северный регион Африки, включая такие страны, как Египет и Ливия, в основном экспортирует нефтепродукты в виде природного газа и сырой нефти. В восточной части Африки, особенно в регионе Африканского Рога, в таких странах, как Кения и Сомали, основное внимание уделяется пищевым продуктам и напиткам, таким как кофе, чай и домашний скот. Драгоценные металлы и алмазы в основном экспортируются из центральной и южной частей Африки, куда входят такие страны как Южная Африка, Ботсвана и другие. Западная часть Африки в основном экспортирует текстиль и хлопок, кроме того, страны данного региона поставляют на мировой рынок железную руду и фосфор.

В 2017 году экспортные поставки из Африки оценивались примерно в 463,1 млрд.  долларов, что составляет около 7,3% от общего объёма производства в регионе. Стоит также отметить тот факт, что суммарный объём экспорта из Африки составляет всего 2,6% от мирового объёма экспорта.

Данные, полученные за 2017 год, показывают, что Южная Африка является крупнейшим экспортёром на африканском континенте с доходом около 88,3 млрд. долларов, что составляет около 19,1% от общей стоимости экспорта из Африки. Второе место занимает Гвинея с доходом 62,1 млрд. долларов (13,4%), а на третьем месте расположилась Нигерия с 44,5 млрд. долларами (9,6%). Алжир и Ангола находятся на четвертой и пятой позиции с 35,2 млрд. долларами (7,6%) и 34,8 млрд. долларами (7,5%) соответственно. Такие страны, как Западная Сахара, Сан-Томе и Принсипи находятся в нижней части списка с вкладом менее 0,1%.

Структура экспорта в Африке по странам, 2017 г., %

Структура экспорта в Африке по странам, 2017 г., %

Около 77,7% всего экспорта в Африке приходится на первую десятку стран. Однако за последние несколько лет ряд государств улучшили свои показатели экспорта. Наибольшее развитие наблюдалось в Гвинее, где поставки на внешний рынок с 2013 года выросли на рекордные 3385%. Также существенно удалось нарастить экспорт Коморским Островам (683%), Центральноафриканской Республике (297,5%), Сьерра-Леоне (217%) и Лесото (200,9%).

Бизнес-исследования по теме:

КОНТАКТЫ 

MarketPublishers.ru
Наталия Астер
Тел: +7 (495) 9692718

[email protected]
MarketPublishers.ru

Новости и аналитика

Дайджест