Производство замороженных фруктов ЕС упало на 5%

05.10.2018 • Издатель: Marketpublishers

Производство замороженных фруктов в Европейском союзе по итогам прошлого года снизилось на 5% и составило 799 тыс. тонн. Эксперты отмечают, что объёмы производства стали сокращаться после нескольких лет уверенного роста. Одной из главных причин такого поведения на рынке стало снижение выпуска замороженных фруктов в Польше и Италии – главных производителей данной продукции в ЕС: на их долю приходится 45% и 22% выпуска соответственно.

Ежегодно польские производители выпускают около 360 тыс. тонн замороженных фруктов, за ними следуют итальянцы, чей объём выпуска составляет 173 тыс. тонн. На третьем месте расположились производители из Испании – 35 тыс. тонн. Также в пятёрку основных стран-производителей замороженных фруктов в ЕС входят Нидерланды – 34 тыс. тонн и Бельгия – 31 тыс. тонн. Наилучшие темпы прироста на протяжении последних десяти лет демонстрировали Испания и Венгрия: +14,6% и +13,4%. Польша же тем временем показала более скромные ежегодные темпы роста производства - 1,9%. 

Топ-10 стран-производителей замороженных фруктов в ЕС, 2017 г., тыс. тонн

Топ-10 стран-производителей замороженных фруктов в ЕС, 2017 г., тыс. тонн

В 2017 году объём экспортируемых из Евросоюза замороженных фруктов составил 864 тыс. тонн, что на 2% больше чем в предыдущем году. Суммарная оценка экспортных поставок составила 1,4 млрд. евро. Лидером по объёму поставок продукции на мировой рынок стала Польша, на долю которой приходится 39% экспорта в регионе. В целом польские производители в 2017 году экспортировали 339 тыс. тонн фруктов подвергшихся заморозке. Также в тройку лидеров по этому показателю вошли Нидерланды (13%) и Бельгия (10%). Более скромные показатели продемонстрировали экспортёры из Испании (8%), Германии (6%), Италии (3%) и Греции (3%). Больше всего в 2017 году удалось нарастить экспортные поставки замороженных фруктов польским (+2,2%), испанским (+5%) и нидерландским (+4,6%) производителям.

Что касается импорта, то ассортимент ввозимых замороженных фруктов не сильно отличается от местной продукции. Доля импорта на европейском рынке составляет в среднем 43,5%. Всего в прошлом году на рынок ЕС поступило 1,3 млн. тонн замороженных фруктов на общую сумму 2,2 млн. евро, что на 6% выше уровня предыдущего года. Главными поставщиками стали Марокко, Сербия, Канада, Китай, Египет, Украина и Турция. Большая часть поставок пришлась на долю Германии, которая ввезла около 30% всего европейского импорта. На втором месте в списке ведущих импортёров ЕС расположилась Франция с долей 13%. За ней следуют Нидерланды (11%), Бельгия (9%) и Великобритания (7%).

Бизнес-исследования по теме:

КОНТАКТЫ

MarketPublishers.ru
Наталия Астер
Тел: +7 (495) 9692718

[email protected]
MarketPublishers.ru

Новости и аналитика

Дайджест