В мире растут онлайн-продажи товаров повседневного спроса

09.10.2018 • Издатель: Marketpublishers

Интернет-продажи товаров повседневного спроса на глобальном рынке растут в 4 раза быстрее, чем в секторе розницы, а общий среднегодовой темп роста достиг 18,5%. Ожидается, что к 2022 году мировые онлайн-продажи повседневных товаров достигнут 400 млрд. долларов.

В ближайшие пять лет рост онлайн-продаж товаров данной категории на европейском рынке будет ускоряться благодаря стремительному темпу жизни местного населения, а также его растущей потребности в удобстве. Стоит отметить, что на данный момент около 26% потребителей уже пользуются услугами платформ интернет-торговли для приобретения товаров.

Наибольшая доля интернет-продаж в сегменте товаров ежедневного использования на европейском рынке отмечается в Великобритании и Франции, и составляет 6,3% и 6,1% соответственно. В этих странах общенациональная модель электронной коммерции работает уже более 15 лет, что делает успешной интернет-торговлю, несмотря на небольшую плотность населения. Также в первую пятёрку стран по доле онлайн-продаж в сегменте товаров повседневного спроса входят Швейцария, Италия и Нидерланды с долями 1,8%, 1,7% и 1,5% соответственно.

Ключевыми драйверами роста электронной коммерции в данном сегменте в европейском регионе являются: распространённость банковского обслуживания, высокий уровень доступа в интернет с помощью ПК и смартфонов, а также большой размер рынка. Также стоит выделить простоту ведения бизнеса и доверие населения к современным методам торговли.

Около четверти потребителей Северной Европы готовы совершать покупки в интернете с доставкой, что свидетельствует о перспективах развития онлайн-продаж в сегменте товаров повседневного спроса. Например, в Норвегии, которая отличается качественной инфраструктурой и прогрессивными социальными взглядами, доля онлайн-продаж в общем объёме торговли товарами ежедневного пользования вырастет с 1% в 2017 году до 2,2% в 2022 году и составит 678 млн. долларов.

Бизнес-исследования по теме:

КОНТАКТЫ

MarketPublishers.ru
Наталия Астер
Тел: +7 (495) 9692718

[email protected]
MarketPublishers.ru

 

Новости и аналитика

Дайджест