Спрос на цемент в России упал более чем на 3%

16.10.2018 • Издатель: Marketpublishers

За первую половину 2018 года на российском рынке было выпущено 23,8 млн. тонн цемента, что на 3,5% ниже показателя за январь – июнь прошлого года. Стабильный спад объёмов производства отмечался с марта по июнь, тогда как в первые два месяца выпуск возрастал.

По итогам первого полугодия приростом производства цемента отметились только 2 федеральных округа из 8. Быстрее всего росли показатели в Северо-Западном округе: по сравнению с первой половиной 2017 года выпуск вырос на 8%. Наихудший же результат производства продемонстрировал Северо-Кавказский округ, где объём производства цемента упал на 14%.

Стоит также отметить, что в России наблюдается неравномерное изменение объёмов производства цемента по регионам. Например, в январе-июне текущего года рост отмечался всего в 14 из 42 регионов, где имеются цементные производства. Самыми высокими темпами увеличения выпуска отметились Еврейский АО, Алтайский край, Московская и Оренбургская области. Вообще не осуществлялся выпуск цемента в 1 полугодии в Самарской, Архангельской, Тюменской, Амурской и Сахалинской областях, а также в Республике Коми.

Всего в 1 полугодии 2018 года российские средние и крупные предприятия всеми видами транспорта отгрузили цемента почти на 3% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом объём отправок с помощью железной дороги по внутренним направлениям вырос почти на 2,5%. В общей структуре отгрузки цемента доля железнодорожного транспорта составила 49%.

Что касается импортных поставок цемента в Россию, то за январь – июнь 2018 года их объём сократился на четверть до 0,7 млн. тонн. Наибольшая доля импорта приходится на долю белорусского цемента – 73%, ещё 17% поставляется из Казахстана. Экспорт тем временем снизился всего на 1,6% и составил 0,46 млн. тонн. Основными направлениями продаж отечественного цемента также стали Беларусь и Казахстан – 28% и 62% соответственно.

Бизнес-исследования по теме:

КОНТАКТЫ

MarketPublishers.ru
Наталия Астер
Тел: +7 (495) 9692718

[email protected]
MarketPublishers.ru

Новости и аналитика

Дайджест