Нефтяная промышленность является важнейшей отраслью в Нигерии

12.11.2018 • Издатель: Marketpublishers

Нигерия является самой густонаселённой страной в Африке: на её территории проживает 190,9 млн. человек. Кроме того, её экономика самая крупная на континенте и одна из крупнейших в мире. ВВП Нигерии по результатам прошлого года оценивается в 1,118 трлн. долларов.

Крупнейшими отраслями промышленности, которые управляют экономикой страны и составляют основную часть годового ВВП являются нефтяная промышленность, туризм, сельское хозяйство и горнодобывающая промышленность. В данных отраслях промышленности задействовано наибольшее количество рабочей силы: в одном только сельском хозяйстве занято около 30% всего работоспособного населения Нигерии.

Эти отрасли также приносят основную часть валюты в страну. Основные экспортные товары из Нигерии включают нефть, химикаты, пальмовое масло и какао, а суммарный объём экспорта страны оценивается в 40,81 млрд. долларов.

Нефтяная промышленность

Крупнейшей и наиболее экономически важной отраслью в Нигерии является нефтяная промышленность. Страна входит в десятку крупнейших мировых производителей нефти и является ведущим производителем нефти на континенте. Сырая нефть и нефтепродукты являются основными экспортными товарами страны, на долю которых приходится более 98% всех поставок на мировой рынок. Экспорт нефти составляет, по оценкам, 14% от ВВП Нигерии. Основная часть нефти, добываемой в стране, поступает из региона в дельте реки Нигер. Огромные нефтяные месторождения привлекают в Нигерию крупные транснациональные корпорации, такие как Royal Dutch Shell, Agip, Chevron, Exxon-Mobil и Total. Главной проблемой, с которой сталкивается сейчас отрасль, является кража нефти, оценочная стоимость которой составляет 10,9 млрд. долларов. Также промышленность теряет значительное количество нефти от разливов из-за старых загрязнённых цистерн и трубопроводов.

Сельское хозяйство

Сельское хозяйство является одной из самых важных отраслей в Нигерии и составляет около 18% ВВП страны. Данный сектор также является важной сферой занятости для миллионов нигерийцев, поскольку в сельском хозяйстве занято около 30% рабочей силы страны. Большая часть сельскохозяйственного производства осуществляется в южной части Нигерии, которая имеет идеальные климатические условия для сельского хозяйства. Северная часть страны преимущественно сухая и используется в основном для разведения скота.

Пальмовое масло входит в число основных экспортных сельскохозяйственных товаров Нигерии. В стране ежегодно производится около 8 миллионов тонн продукта, основная часть которого предназначена для международных рынков. Спрос на пальмовое масло постоянно растёт, поскольку он используется во многих отраслях промышленности, включая косметическую, фармацевтическую, химическую промышленность и биоэнергетику. Ещё одним главным продуктом сельского хозяйства в Нигерии является какао – годовой объём производства оценивается в 0,23 млн. тонн

КОНТАКТЫ

MarketPublishers.ru
Наталия Астер
Тел: +7 (495) 9692718

[email protected]
MarketPublishers.ru

Новости и аналитика

Дайджест