Мировой импорт пестицидов за год вырос на 6%

22.11.2018 • Издатель: Marketpublishers

За последние 10 лет среднегодовой темп роста импорта пестицидов на мировой рынок составил 6,8%. В целом с 2007 по 2017 год объём поставок продукции увеличился на 93,5%. Быстрее всего спрос на пестициды рос в 2011 году – тогда он вырос на 14%, но уже в 2017 году показатель обновил свой исторический максимум. По итогам 2017 года мировой импорт пестицидов в стоимостном выражении составил 35 млрд. долларов. Ожидается, что тенденция к увеличению показателя сохранится на протяжении следующих 3-5 лет.

Что касается ввоза и потребления пестицидов, то на рынке складывается неоднозначная ситуация. Наибольший уровень потребления данных видов средств защиты растений регистрируется в странах, где хорошо развито их собственное производство, а импорт – незначителен. Вместе с тем, такие страны как Бразилия и Канада, которые отличаются относительно небольшим потреблением средств защиты растений, лидируют по импорту пестицидов на мировом рынке. Так в прошлом году тремя главными импортёрами данной продукции стали Канада (308 тыс. тонн), Бразилия (299 тыс. тонн) и Франция (283 тыс. тонн).

Структура импорта пестицидов по странам, 2017 г., %

 Структура импорта пестицидов по странам, 2017 г., %

Быстрее всего темпы среднегодового роста импорта с 2007 по 2017 гг. росли в Нигерии (+23,2%) и Австрии (+16,9%). Стремительно расширяющийся АПК в Нигерии теперь составляет около 40% ВВП страны, а следом за ростом доходов фермеров и подъёмом сельского хозяйства стал расти спрос на импортные средства защиты растений.

Лидерами по производству пестицидов на мировом рынке являются Соединённые Штаты и Китай, которые также считаются ведущими экспортёрами. Только Китай по результатам 2017 года экспортировал 1,6 млн. тонн продукции, что составляет 29% мирового объёма. США продемонстрировали более скромные результаты – 476 тыс. тонн (8%). С аналогичным показателем в тройку крупнейших поставщиков входит Германия. Ожидается, что китайские производители сохранят свою долю присутствия на мировом рынке благодаря хорошему деловому климату в стране и дешёвой рабочей силе.

Топ-10 стран-экспортёров пестицидов, 2017 г., тыс. тонн

Топ-10 стран-экспортёров пестицидов, 2017 г., тыс. тонн

Главной проблемой рынка остаётся вопрос безопасности использования средств защиты растений, который существенно обострился в последнее время. В Евросоюзе уже одобрен запрет на применение неоникотиноидных пестицидов, которые приносят вред пчёлам. Однако на сегодняшний день на рынке нет безопасной альтернативы данному СЗР. Кроме того, некоторые учёные говорят о негативном влиянии органофосфатов и сульфоксиминовых пестицидов. Поэтому их дальнейшее применение также остаётся под вопросом.

Бизнес-исследования по теме:

КОНТАКТЫ 

MarketPublishers.ru
Наталия Астер
Тел: +7 (495) 9692718

[email protected]
MarketPublishers.ru

Новости и аналитика

Дайджест