В будущем сезоне европейские фермеры планируют собрать 11,6 млн. тонн цитрусовых

23.01.2019 • Издатель: Marketpublishers

В текущем сельскохозяйственном сезоне производители цитрусовых из 28 стран, которые входят в состав Европейского союза, планируют собрать 11,6 млн. тонн урожая. Данный показатель на 3,8% выше прошлогоднего объёма сбора. Главным образом, прирост урожая ожидается в Португалии и Испании, где на протяжении цветения цитрусовых садов наблюдалась дождливая и мягкая погода.

Вместе с тем, сокращение производства лимонов ожидается в Италии, где их производство может снизиться на 8% по сравнению с предыдущим сезоном из-за града, который повредил часть урожая. В общем ожидается, что европейские производители цитрусов будут наращивать свои объёмы выпуска, а импорт будет сокращаться.

Стоит отметить, что самыми востребованными сортами лимонов являются Lunario, Femminello Siracusano, Limone di Procida и Limone di Sorrento. Порядка 80% всей европейской продукции выращивается в Италии и Испании, тогда как оставшиеся 20% приходятся на долю Португалии и Греции. Главными экспортными направлениями цитрусов из Европы являются Канада, Китай и Средний Восток.

Производство цитрусов по странам, 2016-2019 гг., тыс. тонн

Производство цитрусов по странам, 2016-2019 гг., тыс. тонн

Производители цитрусовых в Испании планируют по окончании сезона 2018/2019 собрать 7,3 млн. тонн урожая. Компания сбора, которая началась в декабре 2018 года, продлится до июня нынешнего года. Ожидается, что урожай испанских производителей в этом сезоне более чем на 14% превысит показатель прошлого года. Фермеры Валенсии вырастят около 3,9 млн. тонн фруктов (+23%), Андалусии и Мурсии – 2,2 и 1 млн. тонн соответственно.  При этом в свежем виде реализуется около 75% фруктов, тогда как остальные отправляются для производства соков и нектаров. Основную часть производства цитрусовых в Испании составляют мандарины и апельсины 83,4%, за ними следуют лимоны – 15,2%, грейпфруты – 1,1% и другие – 0,3%. Ожидается, что по сравнению с прошлым сезоном поставки лимонов и мандаринов увеличатся на 19,4% и 18,5% соответственно.

Также стоит отметить, что Испания лидирует на европейском рынке по экспорту нектаров и соков: в прошлом сезоне страна поставила на внешний рынок 776 тыс. тонн продукции стоимостью 731 млн. евро. При этом почти треть пришлась на сок из апельсинов. Главными рынками сбыта испанских соков являются Германия, Франция, Португалия и Великобритания.

Бизнес-исследования по теме:

КОНТАКТЫ

MarketPublishers.ru
Наталия Астер
Тел: +7 (495) 9692718

[email protected]
MarketPublishers.ru

Новости и аналитика

Дайджест