ВВП Северной Кореи к 2020 году может достичь 16 млрд. долларов

24.01.2019 • Издатель: Marketpublishers

Северная Корея имеет одну из самых закрытых и централизованных экономик в мире. Страна всё ещё следует основным принципам командной экономики, хотя и приняла некоторую незначительную экономическую либерализацию. Как и в случае любой другой информации о командной экономике, в Северной Корее трудно оценить ВВП.  Северная Корея и Южная Корея имели почти одинаковый ВВП на душу населения сразу после Корейской войны вплоть до 1970 года. В 1991 году северокорейское правительство оценило валовой национальный продукт страны в 22,9 миллиарда долларов, что составляет примерно 1038 долларов на душу населения. С другой стороны, в соседней стране, Южной Корее, ВНП составил 237,9 млрд. долл. США, а доход на душу населения – 5 569 долл. США за тот же год. Также подсчитано, что валовой национальный продукт Северной Кореи упал почти на 50% в период с 1990 по 1999 год. По данным Национального банка Кореи, в период с 2000 по 2013 год в стране ежегодно наблюдался средний рост на 1,4%.

Основные отрасли промышленности в Северной Корее

Тяжёлая промышленность

Северная Корея на протяжении многих лет инвестировала огромные суммы в развитие тяжёлой обрабатывающей промышленности. Приблизительно 50% государственных инвестиций были направлены в различные отрасли в период между 1954 и 1976 годами, и в результате чего наблюдался быстрый рост промышленного производства. В результате быстрого роста доля обрабатывающей промышленности в национальном производстве страны увеличилась за это время с 16,8% до 57,3%, с тех пор она остаётся сравнительно стабильной. Из различных показателей видно, что темп индустриализации на протяжении следующих двух десятков лет был значительно ниже ожидаемого, который был установлен на уровне 9,6%. Различных видов сырья в стране крайне мало, а также не хватало энергии и развитой инфраструктуры, кроме того, производственное оборудование в стране сильно устарело и начало разрушаться.

Автомобильная промышленность

Автомобильная промышленность в Северной Корее была создана для производства преимущественно военной техники, промышленного и строительного оборудования. Владение частными автомобилями в стране остаётся крайне низким, как и спрос на них. Большая часть, ездящих по северокорейским дорогам, автомобилей была выпущена ещё в Советском Союзе. Тем не менее, в стране в небольших количествах выпускаются микроавтобусы, малые и сверхтяжёлые грузовые автомобили, строительная техника, туристические автобусы, микроавтобусы, сочленённые автобусы, трамваи и троллейбусы.

Энергетика

Энергетика Северной Кореи относится к числу отраслей с серьёзными проблемами. С 1990 года в стране наблюдается постоянное сокращение поставок электроэнергии, угля и нефти, что в результате влияет на практически все отрасли экономики. Первоначально импорт сырой нефти осуществлялся по трубопроводу либо из Китая, либо из Советского Союза. Отказ России от концессии, а также сокращение экспорта Китая в Северную Корею оказали огромное влияние, и к 1998 году годовой импорт сократился с 23 до 4 миллионов баррелей. Аналогичным образом, сократилось и потребление электроэнергии на душу населения: с 1247 киловатт-часов в 1990 году до 712 киловатт-часов в 2000 году.

Производство электроэнергии в Северной Корее достигло своего пика в 1989 году, когда на семи гидроэлектростанциях было произведено около 30 ТВтч. Четыре гидроэлектростанции были расположены вдоль реки Ялу, и были построены с помощью правительства Китая, а вырабатываемая энергия использовалась как в Северной Корее, так и в Китае. К 1989 году примерно 60% электроэнергии, производимой в стране, было произведено гидроэлектростанциями, а оставшиеся 40% из ископаемого топлива и угля. К 1997 году вырабатываемая углём электроэнергия составляла более 80% потребляемой энергии, в то время как гидроэнергетика составляла чуть более 10%.

Будущее экономики

В 2015 году ВВП Северной Кореи составил 16,12 миллиарда долларов, а ВВП страны составляет 0,03% мировой экономики. Наивысшего уровня ВВП удалось достичь в 2014 году, тогда показатель составил 17,4 млрд. долларов. Самый низкий же показатель был зафиксирован в 1995 году, когда ВВП страны составил 4,5 млрд. долларов. Прогнозируется, что в 2020 году ВВП Северной Кореи достигнет 16 млрд. долларов.

КОНТАКТЫ

MarketPublishers.ru
Наталия Астер
Тел: +7 (495) 9692718

[email protected]
MarketPublishers.ru

Новости и аналитика

Дайджест