В США и ЕС снижается стоимость голубики

29.01.2019 • Издатель: Marketpublishers

На протяжении последних нескольких месяцев предыдущего года цены на голубику на американском и европейском рынке снижались из-за увеличения объёмов производства ягод в Перу. В текущем сезоне, который стартовал ещё в ноябре, экспорт перуанской голубики вырос на 60% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достиг 54,5 тыс. тонн.

При этом суммарный объём экспортных поставок к концу декабря сравнялся с показателем прошлого года и составил 46,6 тыс. тонн. Причиной такой ситуации стало снижение объёма поставок ягод из Аргентины на 8%, таким образам с начала сезона страна экспортировала 14,8 тыс. тонн голубики.

Средняя стоимость голубики, импортируемой из Южного полушария на американский рынок, в октябре выросла почти на 20% и составляла 27,5 долларов за коробку 2,15 кг. Затем последовало снижение стоимости ягод на рынке и уже в ноябре 2018 их цена была на четверть ниже уровня аналогичного периода прошлого сезона, в декабре она стала дешевле на 31%, а в первые недели 2019 года опустилась аж до 32%. Схожим образом складывалась ситуация и для голубики из Мексики.

В то же время представители торгового хаба в Роттердаме (Нидерланды), в октябре 2018 года свидетельствовали о том, что оптовая цена ящика голубики весом 1,57 килограмм выросла к аналогичному месяцу предыдущего года на 18%. Тогда стоимость ящика составляла 22,7 долларов, затем она упала на 4% в ноябре и ещё на 26% в декабре 2018 года.

Ведущими экспортными рынками для производителей ягод в странах Южного полушария являются Евросоюз и Соединённые Штаты. Причём перуанские поставщики наращивают объём экспорта в США, а Чили и Аргентина перенаправляют потоки своей продукции в страны Евросоюза. Так из Чили около 55% всего объёма ягод поставлялись в Канаду и США, а в Европу 30% продукции. Аргентинские поставщики в свою очередь 61% ягод экспортировали в Соединённые Штаты и 20% в Европу. Из Перу в 2018 году на американский рынок было отгружено 51% всего экспорта ягод, ещё 22% отправлено в Нидерланды и 9% в Великобританию.

Бизнес-исследования по теме:

КОНТАКТЫ

MarketPublishers.ru
Наталия Астер
Тел: +7 (495) 9692718

[email protected]
MarketPublishers.ru

Новости и аналитика

Дайджест