Обзор мирового рынка мандаринов

19.03.2019 • Издатель: Marketpublishers

Прогнозируется, что мировое производство мандаринов в 2018/19 сезоне вырастет на 1,5 млн. тонн и достигнет рекордного значения в 31,4 млн. тонн. Причиной такого роста является увеличение урожая этого вида цитрусовых в Китае и Европейском союзе, что компенсирует его снижение в Турции. Потребление и экспорт также достигнут высоких показателей в этом сезоне благодаря увеличению предложения.

Китай

Китайские производители мандаринов рассчитывают в текущем сезоне собрать урожай на 800 тыс. тонн больше предыдущего, достигнув тем самым рекордного уровня в 22 млн. тонн. Благоприятная погода, а также значительное расширение посевных площадей новых легко очищаемых сортов поспособствуют росту производства. Китай является крупнейшим производителем мандаринов, на его долю приходится более 70% мирового производства и потребления, а также около 20% глобального объёма экспорта.

Европейский союз

Ожидается, что производство мандаринов в Европейском союзе по результатам 2018/19 сезона вырастет на 16% до 3,4 миллиона тонн из-за благоприятных весенних и летних погодных условий в Испании и Италии. Прогнозируется, что потребление, объём перерабатываемых фруктов и экспорт вырастут за счёт увеличения собственного производства, изменения объёма импорта тем временем не ожидается. Ведущими поставщиками мандаринов на европейский рынок останутся Марокко и Южная Африка.

Турция

Согласно ожиданиям производителей, урожай в Турции снизится на 10 процентов до 1,2 миллиона тонн из-за жаркой погоды. Ожидается, вместе с объёмом сбора мандаринов так же сократятся внутреннее потребление и экспорт.

Марокко

Производители цитрусовых в Марокко рассчитывают вырастить в текущем сезоне около 1,4 миллиона тонн лимонов, что на 14% выше показателей предыдущего сезона. Увеличению урожая поспособствуют благоприятная погода, а также расширение мандариновых садов. Вслед за скачком производства вырастут и показатели внутреннего потребления и экспорта. Главными рынками сбыта марокканских мандаринов являются Европейский Союз и Россия.

Соединённые Штаты

Прогнозируется, что производство мандаринов в США в сезоне 2018/19 восстановится на 149 тыс. тонн до 878 тыс. благодаря теплой весне. Увеличение урожая вызовет рост потребления этого вида цитрусовых, тогда как экспорт останется неизменным.

КОНТАКТЫ

MarketPublishers.ru
Наталия Астер
Тел: +7 (495) 9692718

[email protected]
MarketPublishers.ru

Новости и аналитика

Дайджест