Рейтинг крупнейших банков в мире

20.03.2019 • Издатель: Marketpublishers

Доходность и ликвидность банка зависят от количества активов, которые он держит. Активы играют значительную роль в определении размера банка и показывают стоимость банка. Они включают в себя как ликвидные активы (денежные средства), так и собственность, принадлежащую банку, которая может быть конвертирована в денежные средства. Активы делятся на два типа: оборотные и внеоборотные активы.

Крупнейшие банки мира по сумме активов:

1. Промышленно-коммерческий банк Китая (ICBC) - 3,78 трлн. долларов США

Промышленно-коммерческий банк Китая или ICBC, является международной финансовой компанией и крупнейшим банком в мире по стоимости активов. Государственный банк ICBC первоначально начинал свою деятельность как компания с ограниченной ответственностью в 1984 году. По состоянию на 2017 год стоимость активов банка составляет 3,78 млрд. долларов США. В 2006 году ICBC был зарегистрирован на фондовых рынках Шанхая и Гонконга. Банк продолжал расти, формируя сильную клиентскую базу и диверсифицированную бизнес-структуру. Всего ICBC насчитывает 490 млн. розничных и 5 320 тыс. корпоративных клиентов. Филиалы банка располагаются в Азии, Европе, Америке и Океании.

2. Китайский строительный банк (CCB) – 3,02 трлн. долларов США

Китайский строительный банк был основан в 1954 году под первоначальным названием Народный строительный банк. Это второй по величине банк в мире по стоимости активов, а также 6-ая по величине компания в мире. CCB имеет 13 629 филиалов в Китае и несколько филиалов в разных частях мира. Суммарный объем активов CCB составляет 3,02 трлн. долларов США.

3. Сельскохозяйственный банк Китая (ABC) – 2,82 трлн. долларов США

Сельскохозяйственный банк Китая (ABC) был основан в 1951 году и является третьим по величине банком в мире. Центральный офис компании находится в Пекине, несколько филиалов расположены в Китае, Токио, Гонконге, Лондоне, Нью-Йорке, Франкфурте, Сиднее, Сингапуре и Сеуле. Всего ABC имеет 24 000 отделений, а его розничными клиентами являются 320 млн. человек, корпоративными - 2,7 млн. В 2010 году ABC стала публичной, получив крупнейшее в мире IPO (первичное публичное предложение).

4. Финансовая группа Mitsubishi UFJ – 2,63 трлн. долларов США

Mitsubishi UFJ Financial Group, Inc. (или MUFG) - крупный банк со штаб-квартирой в японской столице Токио. Это крупнейший банк в Японии и четвертый в мире по совокупным активам. Компания стала результатом совместной работы двух компаний, Mitsubishi Tokyo Financial Group из Токио и UFJ Holdings из Осаки.

5. Банк Китая – 2,61 трлн. долларов США

Банк Китая является пятым по величине банком в мире по величине активов. Его штаб-квартира располагается в Пекине. Сегодня Банк Китая считается для меня одним из четырех основных банков в стране. Как и другие китайские коллеги, он принадлежит правительству.

6. JPMorgan Chase & Co. – 2,5 трлн. долларов США

JPMorgan Chase & Co., штаб-квартира которой расположена на Манхэттене, является первым из американских банков в этом списке. Он считается вторым по величине банком в мире по рыночной капитализации и шестым по величине активов. JPMorgan Chase & Co. является крупнейшим банком в США. В сфере розничной торговли и обслуживания кредитных карт JPMorgan Chase & Co. работает под названием «Chase».

7. HSBC Holdings PLC – 2,37 трлн. долларов США

HSBC Holdings PLC или HSBC, является крупным английским банком со штаб-квартирой в Лондоне. Он имеет самые большие активы среди всех европейских банков и считается одним из самых важных банков в мире. Отделения HSBC представлены более чем в 65 странах мира. HSBC в первую очередь котируется на Лондонской фондовой бирже и Гонконгской фондовой бирже.

8. BNP Paribas – 2,19 трлн. долларов США

BNP Paribas - французский банк со штаб-квартирой в Париже. Это один из крупнейших европейских банков по величине активов. Хотя банк имеет наибольшее присутствие во Франции, он также имеет отделения в некоторых странах Северной Африки, а также в Италии и Бельгии.

9. Банк Америки – 2,19 трлн. долларов США

Банк Америки является одним из крупнейших банков в США. Его штаб-квартира находится в Шарлотте, штат Северная Каролина. Банк Америки является одной из крупнейших компаний в Соединенных Штатах. Он несколькими зданиями в крупных городах США, а также имеет тысячи отделений по всей стране.

10. Wells Fargo & Co. – 1,93 трлн. долларов США

Wells Fargo, является крупным американским банком. Его штаб-квартира расположена в Сан-Франциско. Он был основан в 1852 году, что делает его одним из старейших банков в Соединенных Штатах.

Бизнес-исследования по теме:

КОНТАКТЫ

MarketPublishers.ru
Наталия Астер
Тел: +7 (495) 9692718

[email protected]
MarketPublishers.ru

Новости и аналитика

Дайджест