Главные природные ресурсы Нидерландов

22.03.2019 • Издатель: Marketpublishers

Нидерланды – европейская страна с развитой экономикой, которая входит в число 20 крупнейших. В 2018 году ВВП Нидерландов занял 17-е место в мире по величине – 909 миллиардов долларов. Экономический успех Нидерландов обусловлен различными факторами, такими как правильное использование природных ресурсов страны и благоприятная политика правительства. Нидерланды обладают огромным количеством природных ресурсов, среди которых пахотные земли, рыба и природный газ.

Природные ресурсы Нидерландов:

Пахотная земля

Пахотные земли составляют около 30% от общей площади в Нидерландах. Сельскохозяйственный сектор является жизненно важной отраслью в Нидерландах, поскольку он приносит примерно 1,6% ВВП страны, а также в нём задействовано около 1,2% рабочей силы страны. Наиболее важными культурами, выращиваемыми в Нидерландах, являются помидоры, чили и цветы. Большая часть сельскохозяйственной продукции экспортируется в другие страны. Правительство Нидерландов приняло ряд мер для развития сельскохозяйственной отрасли страны. Так, например, местные фермеры к 2017 году практически прекратили использование пестицидов на культурах, выращиваемых в теплицах.

Природный газ

В Нидерландах сосредоточено приблизительно 25% запасов природного газа в ЕС. Наиболее крупным месторождением природного газа в Нидерландах является Гронинген. Месторождение было открыто в 1959 году и является крупнейшим в Европе, а также десятым по величине в мире.  Добывать природный газ здесь начали в 1963 году, и в течение первого десятилетия  производилось примерно 3,57 триллиона кубических футов природного газа в год. Позже его выпуск снизился до 1,25 триллиона кубических футов в год. В 2014 году правительство Нидерландов приняло решение сократить добычу на месторождении, так как считалось, что это приведёт к увеличению количества землетрясений в этих районах. Правительство Нидерландов объявило о планах закрыть операцию к 2030 году. Также правительство призвало жителей сократить потребление природного газа, чтобы уменьшить углеродный след страны.

Рыба

Большие запасы рыбы в территориальных водах Нидерландов являются одними из важных природных ресурсов страны. Наиболее распространёнными видами являются морской окунь, обыкновенная плотва и лещ. Нидерланды популярны среди любителей спортивной рыбалки, а одними из самых известных мест для спортивной рыбалки являются Вадденские острова и Дельта Зеландии. Спортивные рыболовы в Нидерландах должны получить рыболовную лицензию, известную как VISpas, которая позволяет владельцу ловить рыбу по всей стране.

Перспективы роста голландской экономики

По оценкам МВФ, в 2019 году ВВП Нидерландов увеличится до 933 миллиардов долларов. Главными отраслями, которые будут стимулировать рост экономики страны, станут сельское хозяйство и туризм.

КОНТАКТЫ

MarketPublishers.ru
Наталия Астер
Тел: +7 (495) 9692718

[email protected]
MarketPublishers.ru

Новости и аналитика

Дайджест