Рейтинг нефтяных компаний на мировом рынке

25.03.2019 • Издатель: Marketpublishers

Нефтяная отрасль является основным источником дохода для стран с нефтяными месторождениями. Поскольку большинство мировых экономик зависят от нефти и газа, страны-экспортёры получают большой доход от их продажи, а также обеспечивают занятость гражданам. Крупнейшей нефтяной компанией в мире является базирующаяся в Саудовской Аравии компания Saudi Aramco. В 2017 году её доход составил 465,5 миллиарда долларов США.

К сожалению, из-за геологоразведочных работ по всему миру нефтяные компании оказывают негативное влияние на окружающую среду, особенно из-за выбросов газов, которые отвечают за глобальное потепление и, в конечном итоге, за изменение климата. Сегодня нефть имеет огромное значение для промышленности, и она необходима для поддержания и управления индустриальной цивилизацией, в которой мы живём. Сейчас мир потребляет около 30 миллиардов баррелей нефти в год, при этом наибольшая доля приходится на развитые страны.

Рейтинг нефтяных компаний на мировом рынке, млрд. долларов

 Рейтинг нефтяных компаний на мировом рынке, млрд. долларов

Топ-4 крупнейших нефтяных компаний мира

 1.    Saudi Aramco

Saudi Aramco – крупнейшая в мире нефтяная компания, штаб-квартира находится в Дахране, Саудовская Аравия. Эта государственная компания была основана в 1933 году как California-Arabian Standard Oil Company и переименована в 1988 году в Saudi Aramco. Сегодня она обладает крупнейшими в мире запасами нефти и получает доход около 465 миллиардов долларов США в год. Кроме нефти, компания производит природный газ и нефтехимические продукты.

 2.    Sinopec

Sinopec – государственная китайская нефтяная компания, вторая по величине в мире с годовым доходом 455,5 миллиарда долларов. Sinopec также занимается разведкой нефти и газа, производством нефтехимической продукции, а также продажами и дистрибуцией. Компания расширяет свои активы путём покупки акций других нефтяных компаний, а также проведением разведок на неисследованных африканских территориях. Компания подверглась критике за использование разрушительных методов при разведке нефти в Габонском национальном парке Лоанго, которые могут разрушить окружающую среду и толкнуть животных глубже в дикую природу, где они подвержены незаконной охоте. Также Sinopec несёт ответственность за массовое загрязнение водоёмов.

 3.    Китайская национальная нефтяная корпорация

Корпорация является государственной организацией, основанной в 1988 году со штаб-квартирой в Пекине. Она занимает третье место в списке крупнейших нефтяных компаний в мире с выручкой 428,62 миллиарда долларов, на которую работает более миллиона человек. Компания занимается переработкой и добычей природного газа и продуктов нефтехимии, а также разведкой нефтяных месторождений. Имеет зарубежные активы в странах Азии и Африки, а также доли в других нефтяных компаниях по всему миру.

 4.    ExxonMobil

ExxonMobil – американская нефтяная компания со штаб-квартирой в Техасе. Она занимает четвёртое место среди крупнейших нефтяных компаний в мире по доходам. Компания была основана в 1999 году в результате слияния компаний Exxon (ранее Standard Oil Company из Нью-Джерси) и Mobil (ранее Standard Oil Company из Нью-Йорка), и её доход составил 268,9 миллиарда долларов. ExxonMobil производит сырую нефть, природный газ, нефтехимические продукты и прочее. Также регулярно она подвергается критике за медленное реагирование на загрязнение окружающей среды, включая очистку от разливов нефти.

Экологические эффекты нефти

Нефтяные компании несут ответственность за загрязнение окружающей среды в результате побочных продуктов и разливов нефти. Нефтяная промышленность является крупнейшим источником летучих органических соединений (ЛОС), химических веществ, ответственных за смог приземного озона. При сжигании ископаемого топлива выделяются парниковые газы и другие загрязнители, такие как тяжёлые металлы.

Бизнес-исследования по теме:

КОНТАКТЫ

MarketPublishers.ru
Наталия Астер
Тел: +7 (495) 9692718

[email protected]
MarketPublishers.ru

Новости и аналитика

Дайджест