Основные природные ресурсы Российской Федерации

29.03.2019 • Издатель: Marketpublishers

Российская Федерация самая большая страна в мире. Огромная территория делает ее самой богатой с точки зрения богатства природных ресурсов.  Россия является ведущим производителем драгоценных металлов и камней, строительных материалов, углеводородов, черных и цветных металлов, минералов и т.д.

Платина и палладий

В России ежегодно производится около  90 тонн палладия и 25 тонн платины. Эти металлы добываются в основном на месторождениях Йоргалан и Кондёр, которые находятся недалеко от Хабаровска. Также несколько месторождений, такие как Норильск-1  и Черногорское, расположены на полуострове Таймыр. Правительство РФ в последние годы увеличило расходы на добычу платиновой группы металлов. Увеличение инвестиций поддерживается благоприятными мировыми ценами на палладий и платину.

Каменный уголь

Россия занимает второе место в мире по запасам угля, уступая  только США. В общей сложности  страна располагает запасами в 173 миллиарда тонн угля, что составляет 17,6% мировых запасов. Уголь в России добывается на 129 отдельных месторождениях и в 22 бассейнах. Около 85% угля добывается в Забайкальской, Кемеровской областях и Красноярском крае. Общая добыча каменного и бурого угля составляет 302,5 млн. тонн и 75,9 млн. тонн соответственно. Самым популярным методом добычи угля является открытый способ,  на его долю приходится около 70% от общего объема производства. Российский уголь в основном экспортируется в Китай, Великобританию, Японию и Южную Корею.

Природный газ

Россия входит в число крупнейших производителей природного газа в мире – на ее долю приходится около 19% мирового производства. Однако доля рынка постепенно уменьшается из-за увеличения производства в таких странах, как Катар, США и Иран. Запасы природного газа в России оцениваются в 1748 триллионов кубических футов. Около 80% добычи в стране происходит из Надым-Пур-Тазовского региона. На Уренгойское, Заполярное и Ямбургское месторождения приходится 40% всей добычи газа.  Уренгойское месторождение является крупнейшим в России, объем которого составляет около 187,17 триллионов кубических футов. Российский природный газ в основном экспортируется на европейский рынок. Основными его покупателями являются Германия, Беларусь, Турция, Украина, Япония, Казахстан и Франция.

Нефть

Страна входит в тройку крупнейших мировых производителей нефти наряду с Саудовской Аравией и США. Ежегодно в стране перерабатывается около 325,2 млн. тонн нефти. Большое количество нефтяных месторождений находится в Западной Сибири, здесь добывается  примерно 66,6% от общего объема в стране. Также большими запасами нефти обладает и Восточная Сибирь.

КОНТАКТЫ

MarketPublishers.ru
Наталия Астер
Тел: +7 (495) 9692718

[email protected]
MarketPublishers.ru

Новости и аналитика

Дайджест