Крупнейшие индустрии Исландии

22.05.2019 • Издатель: Marketpublishers

Исландия – островная страна, занимающая площадь около 40 000 квадратных миль в северной части Атлантического океана. C населением около 359 000 человек страна является самой малонаселённой страной Европы. Большая часть населения проживает в Рейкьявике, крупнейшем городе страны. Основными отраслями промышленности в Исландии являются туризм, рыболовство, гидроэнергетика и сельское хозяйство.

В 2011 году ВВП страны составил 12 миллиардов долларов США, но к 2017 году этот показатель вырос более чем в два раза и составил 24 миллиарда долларов США. С 2008 по 2010 год Исландия, как и большинство стран, переживала период финансового кризиса, что привело к снижению ВВП и уровня занятости. Однако туристическая волна 2010 года помогла восстановить экономическую ситуацию в стране.

Туризм

Туристический бум, начавшийся в 2010 году, продолжался и в последующие годы. На долю туристического сектора сейчас приходится более 10% ВВП. Более того, на эту отрасль приходится около 42% от общего объёма экспортных доходов. Ежегодно Исландию посещают более 2 млн. человек, при этом большинство из них (около 42%) прибывают в летние месяцы. Наиболее популярные направления в Исландии включают Рейкьявик, Гейзер Строккур, Голубая лагуна и деревня Скогар. Всего в исландской сфере туризма занято около 27 000 человек.

Сельское хозяйство

На протяжении веков ведущими отраслями промышленности в Исландии были сельское, лесное хозяйство и рыболовство. Пахотная земля является ценным природным ресурсом для страны. Однако, поскольку местность страны в основном неровная и гористая, размер пахотных земель сильно ограничен, поэтому только 1,2% территории Исландии считаются годными для возделывания. Морковь, картофель, репа и капуста входят в ряд продовольственных культур, выращиваемых в стране. Также, в Исландии быстро растёт животноводство, а местные фермеры выращивают большое разнообразие животных: козы, овцы и крупный рогатый скот.

Рыбная промышленность

Рыболовство когда-то было самой важной отраслью экономики Исландии, на которую в 2011 году приходилось около 27% ВВП. Сегодня на долю этого сектора приходится около 5% всей рабочей силы, из которой 4900 человек занимаются рыболовством, а еще 4000 – переработкой рыбы. Тем не менее, по оценкам, около 25 000 или 20% рабочей силы зависит от рыболовства и смежных отраслей. Большая часть рабочих мест обеспечивается компаниями, которые производят рыболовное оборудование, или компаниями, которые занимаются переработкой морских продуктов. Самым важным видом рыбы, добываемой в Исландии, является треска, средний улов которой составляет 150 000 тонн в год.

КОНТАКТЫ

MarketPublishers.ru
Наталия Астер
Тел: +7 (495) 9692718

[email protected]
MarketPublishers.ru

Новости и аналитика

Дайджест