Крупнейшие отрасли экономики в Эстонии

05.07.2019 • Издатель: Marketpublishers

Эстония – североевропейская страна, располагается на берегу Финского залива и Балтийского моря. Она имеет уникальный ландшафт, состоящий из скалистых пляжей, лесов, многочисленных озёр и островов. Эстония является самым передовым цифровым обществом в мире. Кроме того, её население обладает очень высоким уровнем грамотности – около 99,8%. Страна входит в число наименее густонаселённых государств Европы: её население составляет 1,3 миллиона человек, а площадь 45 227 квадратных километров, в результате чего плотность населения составляет 28,4 человека на квадратный километр.

Эстония относится к категории стран с высоким уровнем дохода в Европейском Союзе. Её ВВП составляет 25,92 млрд. долларов, а экономика характеризуется фиксированными ставками подоходного налога, низким государственным долгом в 6,7%, режимом свободной торговли, сбалансированным государственным бюджетом, конкурентоспособным коммерческим банковским сектором и мобильными услугами.

Энергетика: сланцевая промышленность

Эстония на местном уровне покрывает почти весь объём потребления электроэнергии, используя добываемый в стране горючий сланец. Сланцевая промышленность в Эстонии является одной из самых развитых в мире: около 80% используемого в мире сланца добывается здесь. Основной сланцевой электростанцией в стране является Нарвская электростанция, которая принадлежит Eesti Energia. Этот завод обеспечивает более 90% электроэнергии страны. Ежегодно на Нарвскую электростанцию доставляется около 9-13 миллионов тонн горючего сланца. Подсчитано, что запасы горючего сланца в Эстонии способны приносить 20 миллионов тонн в год при полной загрузке. Всего в секторе было занято 6500 человек. Альтернативными источниками энергии в Эстонии являются древесина, биомасса, торф и энергия ветра. Сланцевый сектор составляет 4% ВВП страны.

Промышленное производство

Промышленный сектор в Эстонии занимается производством химической продукции, текстиля, машин, оборудования, электроники и древесины. Судостроение также является важной промышленной отраслью в Эстонии. Компании в секторе судостроения занимаются производством лодок и кораблей, которые используются как в рекреационных, так и в коммерческих целях. Металлургическая отрасль Эстонии включает в себя строительство машин и оборудования. В ней задействовано более 14 000 работников из более 1300 компаниях, работающих в отрасли.

Сфера услуг

Сектор услуг в Эстонии является крупнейшей отраслью с точки зрения вклада в ВВП. Он в основном состоит из транспортного, телекоммуникационного и банковского секторов.

Транспортный сектор включает в себя развитую инфраструктуру, которая способствует улучшению торговых операций в Эстонии. Страна имеет относительно высокие доли в транзитной торговле, которая действует в Балтийском море. Море обеспечивает быстрые перемещения как для пассажиров, так и грузов. Двумя важными портами в стране являются Мууга и Силламяэ. Порт Мууга является самым передовым портом в регионе. Это глубоководный порт, расположенный в свободной зоне. С другой стороны, Силламяэ популярен как самый восточный порт в Европейском Союзе. Это многофункциональный порт, который может принимать все группы грузов, включая нефтепродукты, насыпные и контейнерные грузы. Как и порт Мууга, Силламяэ также находится в свободной зоне. Что касается воздушного транспорта, аэропорты Таллина и Тарту обеспечивают регулярные международные рейсы из Эстонии по различным направлениям.

Сектор банковских услуг в Эстонии также может похвастаться своей прогрессивностью, в том числе высокоразвитой системой интернет-банкинга. В Эстонии зарегистрировано 7 банковских компаний. Остальные банки — это филиалы банков, расположенных в Швеции и Дании, причём 90% действующих в Эстонии банков находятся в собственности скандинавских стран. Банки имеют очень хорошую капитализацию, что означает, что денежные средства клиентов хорошо защищены и риски банкротства минимальны.

Сектор телекоммуникаций в Эстонии привлёк огромные иностранные инвестиции, особенно из стран Северной Европы, которые инвестировали в высокие технологии и сети связи. Сети эстонских телекоммуникаций являются наиболее развитыми в Восточной и Центральной Европе. По доступности широкополосного DSL-доступа Эстония является лидером среди стран Восточной Европы. В стране имеется более 1 600 бесплатных зон Wi-Fi, а также развитая сеть мобильной связи.

КОНТАКТЫ

MarketPublishers.ru
Наталия Астер
Тел: +7 (495) 9692718

[email protected]
MarketPublishers.ru

Новости и аналитика

Дайджест