Ведущие отрасли промышленности в Грузии

25.07.2019 • Издатель: Marketpublishers

Грузия располагается в кавказской зоне Евразии и занимает площадь около 69 490 кв. километров с населением более 3,718 млн. человек. Тбилиси является крупнейшим городом страны и её столицей. Грузия была частью Советского Союза до апреля 1991 года, когда она обрела независимость. ВВП страны резко упал после распада СССР, но восстановился к середине 2000-х годов. В настоящее время грузинская экономика относится к развивающимся, а ВВП по итогу 2018 года составил 16,32 млрд. долларов. Крупнейшими отрасли в Грузии являются сельское хозяйство, туризм, гидроэнергетика и добыча полезных ископаемых.

Добыча полезных ископаемых

В советское время в Грузии добывали широкий спектр полезных ископаемых, в том числе цинк, цеолит, марганец, свинец, медь, уголь, барит и мышьяк. Кроме того, на протяжении длительного времени Грузия была основным производителем высококачественной марганцевой руды. Сейчас в стране более трёхсот разведанных месторождений полезных ископаемых, но только половина из них введена в эксплуатацию.

Сельское хозяйство

В сельскохозяйственном секторе Грузии занято более 55% рабочей силы за счёт натурального хозяйства. Почва и климат сделали сельскохозяйственный сектор одной из наиболее продуктивных частей экономики, на которую приходится около 8,1% ВВП страны. В советское время засушливые районы были спасены с помощью уникальной ирригационной системы, в то время как заболоченные места были осушены, что позволило стране увеличить производство продовольствия в 10 раз. Основными выращиваемыми культурами в Грузии являются пшеница и кукуруза, их доли посадок составляют 37% и 40% соответственно. Также важной частью сектора является виноградство.

Туризм

Сектор туризма является важной частью экономики, которая обеспечивает 6,7% ВВП страны и обеспечивает доход в размере 1,94 млрд. долл. США. В 2018 году страну посетило более 8,7 миллионов человек. Все иностранные посетители остаются в стране в среднем на 6,5 дней. Наибольшее количество гостей в прошлом году приехало из России (1 404 757), Азербайджана (1 244 610), Турции (1 098 555) и Армении (1 268 886). Страна вкладывает значительные средства в базовую инфраструктуру, развитие и обновление туристических направлений. Грузия планирует принять более 11 миллионов посетителей и к 2025 году увеличить доходы до 6,6 миллиардов долларов.

Энергетика

Грузия обладает большим гидроэнергетическим потенциалом, что даёт ей серьёзный шанс стать ведущим поставщиком гидроэнергетики в регионе. Из 26 000 рек в стране около 300 могут участвовать в производстве энергии. Сейчас правительством рассматриваются многочисленные гидроэнергетические проекты, которые могут превратить Грузию во второго по величине производителя гидроэлектроэнергии на планете. Сейчас на гидроэнергетику приходится более 86% электроэнергии, произведённой в стране. В 2017 году Грузия произвела 13,24 миллиарда киловатт-часов, а потребила 12,37 миллиарда киловатт-часов. Страна является крупнейшим экспортёром электроэнергии на Кавказе, экспортируя 1,41 миллиарда киловатт-часов.

КОНТАКТЫ

MarketPublishers.ru
Наталия Астер
Тел: +7 (495) 9692718

[email protected]
MarketPublishers.ru

Новости и аналитика

Дайджест