Россияне стали меньше экономить на лекарствах

15.08.2019 • Издатель: Marketpublishers

За последние годы покупательские предпочтения россиян претерпели значительные изменения, что связано со снижением уровня потребительского доверия. Данная тенденция коснулась и поведения покупателей в аптеках: они стали меньше экономить на приобретении безрецептурных препаратов.

Так за два года количество людей, выбирающих более дешёвые аналоги лекарственных препаратов снизилось на 24%. Россияне стали свободнее распоряжаться денежными средствами при покупке препаратов импортного производства и реже переходить на более дешёвые отечественные аналоги. Кроме того, уменьшилось количество людей, приобретающих лекарственные препараты только в крайних случаях.

При этом большинство покупателей стараются найти более выгодные предложения: покупают лекарства по промоакциям или скидками, пользуются программами лояльности, а также выбирают аптеки с наиболее лояльными ценами. За последнее время в России выросла информированность граждан в вопросе выбора фармацевтических препаратов: они стали сравнивать стоимость лекарств в интернете и тратить больше времени на изучение аналогов перед покупкой.

Вместе с тем растёт и популярность интернет-аптек: количество пользователей интернет-аптек с 2016 года выросло почти на 8%. Наиболее популярными товарами в онлайн ассортименте являются витамины (28%), болеутоляющие (15%), а также спреи и капли от насморка (12%). Главными преимуществами онлайн-аптек являются более низкие цены по сравнению со стационарными аптеками, возможность совершения покупки в любое удобное время, а также доставка заказа на дом. Однако некоторые покупатели опасаются приобретать лекарства через интернет, так как считают, что им могут продать нелегальную продукцию.

Отчёты по теме, доступные на сайте MarketPublishers.ru:

КОНТАКТЫ

MarketPublishers.ru
Наталия Астер
Тел: +7 (495) 9692718

[email protected]
MarketPublishers.ru

Новости и аналитика

Дайджест