Обзор мирового рынка пшеницы

09.10.2019 • Издатель: Marketpublishers

Пшеница является одним из самых популярных видов зерновых. В 2019/20 сельскохозяйственном сезоне мировой объём производства составит 765 млн. тонн, что на 35 млн. тонн выше уровня предыдущего сезона. Главным производителем пшеницы является Евросоюз – на долю входящих в него стран приходится почти 20% глобального производства культуры.

Европейский союз

Производство пшеницы в Европейском Союзе (ЕС) в текущем сезоне оценивается в 151 млн. тонн, что на 14,1 млн. тонн (10%) меньше, чем в прошлом году. Площадь выращивания в текущем сезоне оценивается в 26,1 млн. Га, что на 0,5 млн. Га (2%) выше по сравнению с прошлым годом. Урожайность европейской пшеницы составила 5,79 тонны с гектара, что на 8 процентов больше, чем в прошлом году, и на 2 процента выше среднего показателя за 5 лет.

Франция и Германия – ведущие страны-производители пшеницы в ЕС. Результаты уборки урожая показывают, что урожай пшеницы во Франции оказался выше, чем ожидалось. Хотя в течение сезона были периоды сильной жары и засухи, культура оказалась более устойчивой, чем ожидалось. Благодаря последним данным об урожае, эксперты повысили оценки производства пшеницы во Франции на 1,5 млн. тонн до 40,2 млн. тонн. В Германии же часть урожая пострадала от неблагоприятных погодных условий, в результате производство пшеницы в стране сократилось на 0,6 млн. тонн.

Россия

Производство яровой пшеницы в России на 2019/20 годы оценивается в 18,5 млн. тонн, что на 4 процента меньше, чем в прошлом году. Урожайность яровой пшеницы оценивается в 1,57 тонны с гектара, а площадь выращивания составила 11,8 млн. Га.

Яровая пшеница выращивается в Поволжье (28% производства), на Урале (18%) и Сибири (43%) и составляет около 30% от общего урожая пшеницы в России. В июле и августе урожай пострадал от жаркой и сухой погоды. Ухудшение условий на юге Поволжья и юге Сибири привело к необратимой потере урожая. Общее производство пшеницы в России по результатам сбора урожая оценивается в 72,5 млн. тонн.

Казахстан

Производство пшеницы в Казахстане на 2019/20 годы оценивается в 11,5 млн. тонн, что на 18% меньше, чем в прошлом году. Урожайность составляет 1,02 тонны с гектара, а площадь посевной оценивается в 11,3 миллиона гектаров. Казахстанская пшеница выращивается в основном в Костанае, Северном Казахстане и Акмоле (29%, 28% и 28% производства соответственно). Снижение урожайности от месяца к месяцу обусловлено ухудшением погодных условий. Так в Костанае в течение июля и августа была продолжительная засуха, что не могло не отразится на качестве урожая пшеницы.

Подробный анализ мирового рынка пшеницы можно найти в аналитическом исследовании «Пшеница и меслин: тенденции и перспективы международной торговли», подготовленном компанией BAC Reports.

КОНТАКТЫ

MarketPublishers.ru
Наталия Астер
Тел: +7 (495) 9692718
 [email protected]
 MarketPublishers.ru

Новости и аналитика

Дайджест