Ведущие экспортные партнёры России

11.12.2019 • Издатель: Marketpublishers

Российская экономика является 12-ой по величине номинального ВВП в мире. Страна обладает огромными природными ресурсами, включая природный газ и нефть. Россия занимает 14-е место в мире по объёму экспорта. В 2018 году общий объём экспорта страны составил 452 млрд. долларов, что примерно на четверть больше, чем в предыдущем году, а импорт – 240,5 млрд. долларов, что привело к положительному сальдо торгового баланса в 211,5 млрд. долларов. Основными экспортными товарами России являются очищенная и сырая нефть, пшеница, уголь и пригодный газ. Главными направлениями сбыта стали Китай, Нидерланды, Германия, Беларусь и Турция. По данным Минэкономразвития России, общий товарооборот страны в 2018 году вырос примерно на 17,5%, до 688 млрд. долларов.

Топ-5 экспортных партнёров России:

1. Китай

Китай является ведущим торговым партнёром России, торговый оборот между двумя странами достигает 108 млрд. долларов. В 2018 году стоимость российских экспортных товаров в Китай увеличилась на 44% до 56 млрд. долларов против 39,1 млрд. долларов в предыдущем году. Этот рост объясняется, главным образом, увеличением продаж нефтепродуктов, рафинированной меди и сырой нефти.

2. Нидерланды

Нидерланды – ведущий экспортный партнёр России среди стран ЕС. Товарооборот страны с Россией в 2018 году вырос более чем на 19% – до 42,7 млрд. долларов. За тот же период стоимость товаров, экспортируемых Россией в Нидерланды, выросла на 57% до 43,47 млрд. долларов. Росту экспорта способствовало значительное увеличение объёмов поставок необработанного алюминия и продуктов нефтехимии, поставляемых в страну через порт Роттердам, крупнейший порт в Европе. Кроме того, Нидерланды являются вторым по величине рынком сбыта российской сырой нефти.

3. Германия

Ранее Германия была вторым по величине экспортным рынком для российских товаров, однако сейчас её потеснили Нидерланды. Взаимный товарооборот между двумя странами в 2018 году составил около 59 млрд. долларов, что на 19,3% больше, чем в предыдущем году. Основными товарами, экспортируемыми в Германию, стали минеральное топливо, продукты перегонки и нефть – на общую сумму около 16,42 млрд. долларов. Другие продукты, экспортируемые из России в Германию, включают железо, сталь, медь и оборудование.

4. Беларусь

В 2018 году товарооборот России с Беларусью вырос на 11% до 34 млрд. долларов. По данным экспертов, рост произошёл в результате увеличения поставок энергоносителей. Беларусь является четвёртым по величине экспортным рынком России: поставки в 2018 году достигли 21,82 млрд. долларов. Основными товарами, поставляемыми из России на белорусский рынок, стали сырая нефть и уголь на общую сумму примерно 8,41 млрд. долларов. Другими важными экспортными товарами являются железо и сталь (1,43 млрд. долларов), машины и котлы (1,05 млрд. долларов), а также электрическое оборудование (1,04 млрд. долларов).

5. Турция

Турция является важным экспортным рынком для российских нефтехимических и энергетических товаров, на долю которых приходится 7,88 млрд. долларов из общей стоимости странового экспорта в размере 21,35 млрд. долларов. В период с 2012 по 2015 год Россия зафиксировала сокращение экспорта товаров в Турцию. Это произошло в результате напряженных отношений между двумя странами. Однако с тех пор, после нормализации связей между двумя странами, объём поставок вырос вдвое.

Более подробную информацию о торговле России можно найти в исследовании «Торговля Российской Федерации: бизнес отчет 2019», подготовленном компанией BAC Reports. 

КОНТАКТЫ

MarketPublishers.ru
Наталия Астер
Тел: +7 (495) 9692718
[email protected]
MarketPublishers.ru

Новости и аналитика

Дайджест