Прогноз рынка криптовалют на 2020 год

20.01.2020 • Издатель: Marketpublishers

Слабый доллар и растущая глобальная неопределённость, вероятно, подтолкнут инвесторов в 2020 году больше вкладывать в биткойн, поскольку эту криптовалюту скорее всего признают средством накопления. Прогнозируется, что постоянное предложение поспособствует увеличению стоимости биткойна на протяжении всего года. Его цена в новом году может побить максимум 2019 года и перевалить за 14 000 долларов.

Существуют предпосылки о том, что первородная криптография постепенно превращается в цифровой аналог золота. На протяжении долгого времени биткойн считался «цифровым золотом», отчасти потому что так же, как и жёлтый металл, является ограниченным активом, который нельзя нарастить для удовлетворения меняющегося спроса. В 2020 году также прогнозируется снижение вознаграждения за блок с 12,5 до 6,25 BTC, что при сохранении растущего спроса приведёт к увеличению давления на рынке.

Прогнозируется, что в этом году предложение биткойнов увеличится на 2,5 процента, что рекордно низко для рынка. Частично это будет связано с уменьшением награды за блок. По мнению аналитиков в 2021 году предложение может упасть ниже 2 процентов.

Стремительно растущий рынок деривативов является признаком интеграции с основными рынками и даёт возможность инвесторам получить доступ к активам. Это может косвенно повлиять на стоимость и уменьшение волатильности, тем самым укрепив статус биткойна в качестве накопителя стоимости.

Однако не все эксперты согласны, что золото и биткойны имеют сильную связь. Некоторые считают их взаимосвязь слабой и отмечают, что до недавнего времени корреляция между этими двумя активами была отрицательной.

Также биткойн подвержен периодам резкой и короткой волатильности. Его стоимость поднялась более чем на 10 тыс. долларов после того, как президент Китая призвал к ускорению внедрения технологии блокчейна в стране. Такая волатильность подрывает доводы в пользу того, что биткойн на данный момент является стабильным средством накопления.

Несмотря на то, что для многих биткойн остаётся слишком волатильным, многие инвесторы всё же обращают своё внимание на цифровые активы, которые могут поддерживать стабильную цену. Прогнозируется, что рыночная капитализация в этом году, вероятно, продолжит расти, поскольку альтернативные криптовалюты стараются удержать инвесторов, из-за превышающего предложение спроса.

Отчёты по теме, доступные на сайте MarketPublishers.ru:


КОНТАКТЫ

MarketPublishers.ru
Наталия Астер
Тел: +7 (495) 9692718
 [email protected]
 MarketPublishers.ru

Новости и аналитика

Дайджест