Обзор мирового рынка фисташек

18.02.2020 • Издатель: Marketpublishers

Прогнозируется, что мировое производство фисташек в 2019/20 сезоне снизится на 11 процентов до 694 тыс. тонн, поскольку деревья, выращиваемые в Соединённых Штатах и Турции, вступили в неплодоносящий период цикла, а увеличение производства в Иране не сможет компенсировать данный спад. Ожидается, что в результате сокращения имеющихся запасов мировое потребление, торговля и конечные запасы сократятся.

Иран

Ожидается, что объём сбора фисташек в Иране восстановится после прошлогоднего погодного шока, в результате которого объём производства сократился более чем на 75 процентов, и в этом сезоне составит около 205 000 тонн. Хотя отгрузки в первые несколько месяцев маркетингового года были небольшими, ожидается, что темпы роста ускорятся благодаря увеличению поставок в Китай, Европейский союз и Турцию. В результате общий экспорт иранских фисташек вероятно достигнет 125 000 тонн. Несмотря на достаточно большое внутреннее потребление, конечные запасы в стране вырастут до 25 000 тонн.

США

Производство фисташек на американском рынке в текущем сезоне сократится на 26% до 332 000 тонн из-за снижения урожайности в течение года. Экспортные поставки снизятся при этом на 28% до 200 000 тонн. Больше всего, от сокращения экспорта американских фисташек пострадают Китай и Европейский Союз. Ожидается, что конечные запасы этого вида орехов в Штатах упадут до 5-летнего минимума и составят всего 35 000 тонн.

Турция

Прогнозируется, что объём сбора фисташек в Турции в этом сезоне продолжит сокращаться как и в предыдущие годы, а именно, снизится на 60% до 85 000 тонн. Сокращение производства не окажет значительного влияния на мировую торговлю, так как почти весь урожай орехов потребляется внутри страны.

Китай

Прогнозируется, что импорт фисташек в Китай в текущем сезоне сократится почти на 15% до 100 000 тонн, так как поставки в преддверии Нового года были не такими высокими, как в предыдущие годы. Особенностью рынка является то, что около половины всего импорта приходится именно на праздничный период.

Евросоюз

Ожидается, что урожай фисташек в ЕС увеличится на 7 000 тонн и составит 18 000 тонн, благодаря росту производства в Испании и Италии. С учётом того, что потребление останется на том же уровне, импорт снизится на 5% до 95 000 тонн. Главными поставщиками орехов на европейский рынок являются Соединённые Штаты.

Бизнес-отчёты по теме от компании BAC Reports:

Более подробную информацию об этих и других исследованиях компании BAC Reports можно найти на её странице.

КОНТАКТЫ  

MarketPublishers.ru
Наталия Астер
Тел: +7 (495) 9692718
 [email protected]
 MarketPublishers.ru

Новости и аналитика

Дайджест