Тенденции в цифровом сельском хозяйстве в 2021 году

12.01.2021 • Издатель: Marketpublishers

COVID-19 серьёзно повлиял на повседневную жизнь в прошлом году, и по мере того, как бизнес и простые люди справлялись с возникшими проблемами, цифровые технологии стали играть большую роль во всех сферах, в том числе и в сельском хозяйстве.

В прошлом году в мировой сельскохозяйственной индустрии отмечался пик внедрения и использования цифровых технологий. На рынке был зафиксирован значительный рост числа соглашений о сотрудничестве в сфере цифрового сельского хозяйства. Также отмечался повышенный интерес к экологической устойчивости, особенно с акцентом на углеродные рынки и инициативы в области цепочки поставок.

Тенденции в цифровом сельском хозяйстве в 2021 году

1. Сотрудничество

Рост числа соглашений в отрасли стал основным предметом размышлений в 2020 году, предполагается, что тенденция сохранится и в 2021 году. Отмечается повышение спроса со стороны фермеров на инструменты необходимые для совместной работы (от высокоточного оборудования до программного обеспечения управления фермой, подключённого на всех этапах производства). Увеличение спроса на простые решения создаёт новые возможности для расширения рынка, и по мере того, как будет расти интеграция между поставщиками решений и фермерами, на рынке появится большое количество узкоспециализированных продуктов. Однако, стоит учитывать, что фермеры больше сосредоточены на извлечении дополнительных преимуществ из существующих инструментов, а не на внедрении и изучении новых. Поэтому через несколько лет рост развития цифровых продуктов в сельском хозяйстве может замедлиться.

2. Инфраструктура

Улучшения инфраструктуры (некоторые из которых ещё предстоит полностью реализовать), сделают технологии более доступными в 2021 году. Такие инициативы, как 5G и расширение широкополосной связи в сельских районах, помогут переходу многих хозяйств к цифровым технологиям. Также стоит отметить, что, хотя COVID-19 и привлёк внимание к цифровым технологиям, всё большее распространение получают более доступные и более централизованные решения. С упором на доступность, лучшую возможность подключения и централизованные стратегии, 2021 год станет ключевым годом для роста внедрения цифровых инструментов в сфере сельского хозяйства.

3. Устойчивое развитие 

Тема устойчивого развития остаётся одной из основных в повестке дня для компаний, работающих как в сельском хозяйстве, так и за пределами отрасли. Инициативы по стимулированию и вознаграждению фермеров за сокращение выбросов углерода вызвали большой ажиотаж в прошлом году, а в 2021 году эти инициативы превратятся в сделки.

Пандемия заставила больше внимания уделять сельскому хозяйству и способности фермеров и промышленности к преодолению возникающих проблем, чтобы обеспечивать эффективное производство и поставку продуктов питания.

Бизнес-отчёты по теме от компании BAC Reports:

Более подробную информацию об этих и других исследованиях компании BAC Reports можно найти на её странице.

КОНТАКТЫ  

MarketPublishers.ru
Наталия Астер
Тел: +7 (495) 9692718
 [email protected]
 MarketPublishers.ru

Новости и аналитика

Дайджест