Текстильная и швейная промышленность Турции

02.09.2021 • Издатель: Marketpublishers

Благодаря долгой истории текстильного производства, Турция остаётся важной страной в мировой текстильной и швейной промышленности. В 2020 году страна заняла четвёртое место в мире по экспорту текстиля, на её долю пришлось почти 3,3 процента всего мирового экспорта. 

Стоимость экспортируемых турецких текстильных изделий и одежды увеличилась более чем вдвое с 2000 года. Большая часть текстильных и швейных товаров, вывозимых из Турции, поставляется в страны Европы, преимущественно в Германию, Соединённое Королевство и Испанию. В прошлом году на эти три страны в совокупности пришлось почти девять миллиардов долларов экспорта.

Ведущими игроками текстильной промышленности в Турции являются Gülsan Sentetik Dokuma Sanayi, Kipas Mensucat Isletmeleri и Sanko Tekstil Isletmeleri. В 2020 году совокупный объём продаж этих компаний составил 6,9 миллиарда турецких лир, что составляет 0,81 миллиарда долларов. 

Что касается швейной промышленности в Турции, ведущими производителями являются Sun Tekstil и Hugo Boss Tekstil Sanayi, выручка которых в 2020 году суммарно составила 2,1 миллиард лир (0,25 миллиарда долларов). 

Наряду с успешным производством и внешней торговлей, внутренний рынок розничной торговли текстилем и одеждой в Турции также силён. За последние 20 лет потребительские расходы на такие предметы в стране значительно выросли: в 2020 году домохозяйства в общей сложности тратили примерно 4,68 миллиона турецких лир на одежду и 605,3 миллиона лир в месяц на домашний текстиль. 

В Турции работают более 30 тысяч магазинов, специализирующихся на продаже текстиля, и почти 55 тысяч магазинов, продающих одежду. Сектор розничной торговли является ключевой сферой трудоустройства. В 2020 году в магазинах текстиля и одежды работало 55 тысяч и 265 тысяч человек соответственно.

Подробный анализ рынка текстиля в Турции можно найти на нашем сайте в отчёте «Текстильная промышленность Турции: бизнес отчет 2021», подготовленном компанией BAC Reports.

КОНТАКТЫ  

MarketPublishers.ru
Наталия Астер
Тел: +7 (495) 9692718
[email protected]
MarketPublishers.ru

Новости и аналитика

Дайджест