Индийский рынок информационных технологий

07.10.2021 • Издатель: Marketpublishers

Благодаря сильной государственной поддержке, хорошей английской образовательной системе, большому количеству талантов и свободному рынку Индия имеет процветающую ИТ-индустрию и занимает важное место на мировом рынке. На долю ИТ-отрасли в 2021 финансовом году будет приходиться 8 процентов ВВП, поэтому она играет значительную роль в социально-экономическом росте Индии, настолько, что может стать главным драйвером развития страны в будущем.

Сейчас на Индию приходится более 18 процентов мировых расходов на ИТ. Однако зарождался сектор в 1990-х годах, не имея надлежащих инфраструктурных возможностей для разработки программного обеспечения. Тогда правительство сформулировало новую политику в отношении программного обеспечения, которая позволила облегчить вход в отрасль и процедуры торговли.

В мировом бизнес-сообществе Индия славится своими высококачественными услугами ИТ-аутсорсинга. Удовлетворяя потребности крупнейших компаний Европы и Северной Америки, Индия по праву называется центром ИТ-аутсорсинга. По состоянию на 2020 финансовый год Индия получила почти 150 миллиардов долларов экспортной выручки, что в пять раз превышает размер ее внутреннего рынка. Среди различных подсекторов ИТ-услуги были самыми востребованными на международном рынке. На них приходилось более половины экспортной выручки отрасли информационных технологий. В результате отрасль ежегодно создает в стране миллионы новых рабочих мест.

Хотя сектор ИТ в Индии обеспечивает стабильный рост доходов и занятости, он по-прежнему сталкивается с рядом проблем. Изменяющиеся технологии, жесткая конкуренция на мировом рынке и влияние пандемии проверяли его устойчивость в течение последнего года. 

Подробный анализ рынка информационных технологий в Индии можно найти на нашем сайте в отчёте «Индустрия телекоммуникаций Индии: бизнес отчет 2021», подготовленном компанией BAC Reports.

КОНТАКТЫ  

MarketPublishers.ru
Наталия Астер
Тел: +7 (495) 9692718
[email protected]
MarketPublishers.ru

Новости и аналитика

Дайджест