Влияние коронавируса на авиационную отрасль

06.12.2021 • Издатель: Marketpublishers

Новое десятилетие началось с того, что многие страны закрыли свои границы в ответ на вспышку нового коронавируса (COVID-19). За этим последовало введение множества ограничений и правил, сдерживающих свободное передвижение людей, в попытке сдержать стремительное распространение вируса.

На авиационную отрасль распространение коронавируса повлияло особенно сильно: в 2020 году количество пассажиров во всём мире резко сократилось. До пандемии общее количество пассажиров в общемировом масштабе превышало 4,5 миллиарда человек. Это число упало примерно до 1,8 миллиарда человек после того, как вирус начал распространяться по всему миру. 

Резкое сокращение количества путешествий по всему миру привело к снижению финансовых показателей в авиационной отрасли. В 2020 году выручка коммерческих авиакомпаний от пассажиров составила 189 миллиардов долларов США. Таким образом с начала пандемии выручка упала почти в 2,5 раза. По оценкам, авиационная промышленность за период пандемии понесла убытки в размере около 370 миллиардов долларов США. Кроме того, сильно пострадали аэропорты: в 2020 году потери выручки составили примерно 121,8 миллиарда долларов США, а в 2021 году ожидается убыток в размере 111,4 миллиарда долларов США.

Коммерческая авиация приняла на себя основной удар пандемии COVID-19, в то время как грузовые авиаперевозки не только не пострадали, но и увеличили свои возможности. Выручка грузовых авиакомпаний существенно выросла во время пандемии и составила 128,8 миллиарда долларов США в 2020 году. Ожидается, что к началу 2022 года объём грузовых авиаперевозок вырастет до 69,3 миллиона тонн, тогда как до начала пандемии сообщалось об предполагаемом объёме в 56,1 миллиона тонн.

Бизнес-отчёты по теме от компании BAC Reports:

КОНТАКТЫ  

MarketPublishers.ru
Наталия Астер
Тел: +7 (495) 9692718
[email protected]
MarketPublishers.ru

Новости и аналитика

Дайджест