Обзор рынка электромобилей в США

22.04.2022 • Издатель: Marketpublishers

Рынок электромобилей США в 2021 году побил все рекорды: по оценкам за год было продано около 607 600 легковых электромобилей. Это примерно на 83% больше, чем в 2018, когда проявился высокий спрос на Tesla Model 3. На сегодняшний день седан является одним из самых продаваемых электромобилей на рынке США.

Конкуренция набирает обороты

Tesla продолжает доминировать на рынке электромобилей США: в 2021 году продано около 302 000 электромобилей. Однако конкуренция начинает набирать обороты, и такие производители, как General Motors, продолжают добавлять новые модели электромобилей в свой ассортимент. Chevrolet Bolt вошёл в список самых продаваемых моделей электромобилей в 2021 году. Модель была выпущена на рынок в 2017 году и уже на следующий год стала второй по объёму продаж. General Motors к 2035 году намерена продавать только автомобили с нулевым уровнем выбросов и уже является одним из лидеров мирового рынка электромобилей.

В то время как Tesla доминировала на рынке электромобилей в 2021 году, за ней внимательно следила Volkswagen Group, чьи мировые продажи электромобилей резко выросли в том же году. В целом производители стремились увеличить свои расходы на исследования и разработки, при этом электрическая мобильность была в центре их инвестиций. Частично это было мотивировано обязательством правительства США обеспечить к 2030 году половину всех продаж автомобилей с нулевым уровнем выбросов.

Низкая доступность отпугивает потребителей

В США среднегодовая стоимость эксплуатации для полностью электрических легковых автомобилей в 2021 году была примерно на 550 долларов США ниже, чем для автомобилей с бензиновым двигателем, и на 1150 долларов США ниже, чем для автомобилей с дизельным двигателем внутреннего сгорания. Несмотря на это, одной из основных проблем владения электромобилем является доступность для потребителя: это связано с тем, что во многих штатах лицензионные сборы для электромобилей по-прежнему выше, чем для стандартных автомобилей с ДВС. Это способствовало тому, что рынок электромобилей стал менее привлекательным для потребителей.

Годовая стоимость эксплуатации легковых автомобилей в США в 2021 году в зависимости от технологии (доллары США)

Около 13 из 20 среднестатистических владельцев считают, что общая стоимость эксплуатации электромобилей ниже, чем стоимость автомобилей с бензиновым двигателем, наряду с надёжностью и опытом вождения. Сообщается, что молодые поколения – миллениалы и поколение Z – чаще покупают электромобили по сравнению с поколением X и бэби-бумерами. Большей доле владельцев автомобилей в США от 50 до 74 лет, что далеко за пределами основной целевой аудитории, заинтересованной в электромобилях. Лучшее информирование потребителей могло бы помочь преодолеть это препятствие: более половины респондентов опроса, ранее хорошо знакомых с электромобилями, сообщили, что они очень или в некоторой степени склонны покупать автомобиль из этого сегмента.

Подробный анализ рынка электромобилей США можно найти на нашем сайте в отчёте «Автомобильная промышленность Соединенных Штатов Америки: бизнес отчет 2022», подготовленном компанией BAC Reports.

КОНТАКТЫ  

MarketPublishers.ru
Наталия Астер
Тел: +7 (495) 9692718
[email protected]
MarketPublishers.ru

Новости и аналитика

Дайджест