Обзор круизной индустрии в Европе

01.09.2022 • Издатель: Marketpublishers

Европейская круизная индустрия является одной из крупнейших в мире, уступая только Северной Америке по количеству пассажиров. В 2019 году круизными лайнерами в Европе воспользовалось более 7 миллионов пассажиров, однако в 2021 году это число упало до 1,7 миллиона из-за пандемии коронавируса (COVID-19). В Европе большую часть рынка составляют четыре круизные компании. Из них самой крупной на сегодняшний день является Carnival, на долю которой приходится 45 процентов всего рынка. Carnival владеет и управляет многочисленными брендами, включая Costa, AIDA и P&O Cruises. Другие крупные круизные компании в регионе включают MSC Cruises, Royal Caribbean Cruises и Norwegian Cruise Line.

Основными странами для круизов в Европе являются Германия, Великобритания и Ирландия, Италия, Франция и Испания. До пандемии COVID-19 только из Германии прибыло более 2,5 миллионов круизных пассажиров, а также почти 2 миллиона из Великобритании. Однако во время пандемии число немцев, путешествующих на круизных лайнерах, сократилось до полумиллиона человек. Если рассматривать самые популярные круизные направления для европейцев, то наибольшее количество путешественников (около 630 тысяч) в 2021 году посетило Западное и Центральное Средиземноморье. Эта цифра свидетельствует о резком падении по сравнению с уровнем до пандемии, когда в этот район совершили круизы более 2 миллионов пассажиров из Европы.

Как часть сектора путешествий и туризма, круизная индустрия сильно пострадала от пандемии COVID-19 из-за введения ограничений на поездки, закрытия границ и принятия мер социального дистанцирования. Объём круизных пассажиров в Европе сократился более чем на 80 процентов в первый год пандемии, а затем в 2021 году наблюдался рост на 30 процентов благодаря послаблению ограничений. Несмотря на опасения, связанные с коронакризисом, ожидается, что круизная индустрия будет постепенно восстанавливаться после резкого спада в 2020 году. Согласно прогнозу, к 2026 году выручка круизной индустрии в Европе достигнет пика и превысит 9 миллиардов долларов, увеличившись примерно вдвое по сравнению с показателем 2021 года.

Бизнес-отчёты по теме от компании BAC Reports:


КОНТАКТЫ  

MarketPublishers.ru
Наталия Астер
Тел: +7 (495) 9692718
[email protected]
MarketPublishers.ru

Новости и аналитика

Дайджест