Рынок стали в Российской Федерации

05.09.2022 • Издатель: Marketpublishers

Производство стали (сплава железа, углерода и других элементов) является важнейшей отраслью чёрной металлургии России, наряду с производством чугуна. Унаследовав сильную промышленность от советского периода, Россия занимает пятое место по ежемесячному производству нерафинированной стали после Китая, Индии, Японии и США. Примерно 60 процентов стали, выпускаемой в России, производится с использованием кислородной печи, при которой кислород вдувается в расплавленный чугун в конвертере. Крупнейшими производителями стали в стране являются Новолипецкий металлургический комбинат (НЛМК), Магнитогорский металлургический комбинат (ММК), Евраз и Северсталь. В целях увеличения налоговых поступлений от металлургических производителей в 2022 году правительство установило акцизный налог в размере 2,7 процента на полуфабрикаты из стали.

Внутри страны сталь в основном используется в строительстве (например, для металлических балок и труб) и промышленном производстве (например, в автомобилестроении, электронной и пищевой индустриях). В 2021 году потребление стали в России достигло почти 44 миллиона тонн готовой металлопродукции, превысив допандемический уровень. Помимо производства собственной стали, Россия импортирует различную продукцию и особенно сильно зависит от импорта нержавеющей стали.

В 2020 году Россия занимала третье место в мире по экспорту стали и четвёртое место в мире по экспорту стального лома. В течение 2021 года общая стоимость экспорта чугуна и стали из страны достигла примерно 29 миллиардов долларов, значительно увеличившись по сравнению с предыдущим годом. Турция и Мексика были ведущими рынками назначения по экспорту в денежном выражении. Кроме того, Россия широко экспортировала металлопродукцию в страны Содружества Независимых Государств (СНГ), такие как Беларусь и Казахстан.

На сегодняшний день работает запрет на импорт российских железа и стали в Европейский союз (ЕС). Ещё в 2020 году Россия была вторым после Турции поставщиком готовой стальной продукции в ЕС с объёмом импорта почти 270 миллионов тонн. Кроме того, железо и сталь были вторым по величине экспортным товаром России в ЕС, стоимость которого в 2021 году оценивалась почти в 8,5 миллиардов долларов. На европейский рынок приходилось примерно треть выручки «Северстали», одного из крупнейших производителей стали в России. Хотя правительство США не вводило запрет на торговлю российской сталью, оно наложило санкции на компанию ММК, второго по величине производителя стали в России.

Подробный анализ рынка стали в России можно найти на нашем сайте в отчёте «Металлообрабатывающая промышленность Российской Федерации: бизнес отчет 2022», подготовленном компанией BAC Reports.

КОНТАКТЫ  

MarketPublishers.ru
Наталия Астер
Тел: +7 (495) 9692718
[email protected]
MarketPublishers.ru

Новости и аналитика

Дайджест