Интернет-продажи вин в Италии

12.09.2022 • Издатель: Marketpublishers

Розничная торговля вином и другими алкогольными напитками в Интернете становится всё более популярным направлением электронной коммерции в Италии. Как и в случае с другими потребительскими товарами, онлайн-продажи вин значительно выросли после вспышки пандемии COVID-19. Итальянская интернет-торговля вином особенно интересна, поскольку страна является ведущим производителем, экспортёром и потребителем вина в Европе и во всём мире.

На долю онлайн-каналов продаж приходится около 4% от объёма рынка вин в Италии, по данному показателю Италия всё ещё отстаёт от других европейских стран, таких как Великобритания и Франция. На розничном рынке онлайн-продажи органического вина выросли на 13,4% по сравнению с 2020 годом и составили немногим менее 1 миллиарда евро. На протяжении последних лет крупные винодельни, несомненно, инвестировали в цифровизацию, однако большинство из них не имели возможности внедрить успешные платформы электронной коммерции. Винная группа Italian Wine Brands представляет собой одно из редких исключений, и на протяжении 2 лет демонстрирует рост онлайн-продаж, особенно за рубеж.

Несколько торговых площадок, специализирующихся на вине и спиртных напитках, доминируют в итальянской электронной торговле вином благодаря выдающемуся росту, зарегистрированному в первой половине 2020 года. Более того, они вошли в число ведущих интернет-магазинов в сегменте продуктов питания и напитков, опережая по чистым продажам даже многоканальные продуктовые ритейлеры. Крупнейшим онлайн-ритейлером вина является Tannico с годовым доходом в 76 миллионов евро, кроме того, ему принадлежит большая часть аналогичного французского веб-сайта электронной коммерции вин и спиртных напитков.

Торговля вином в Италии неизбежно трансформировалась в последние годы. Общий рост сегмента доставки еды в городских районах, подтолкнул бизнес компании Winelivery, службы быстрой доставки вина и алкогольных напитков. Воспользовавшись возможностью, предоставляемой винным туризмом, в 2022 году Winelivery стала партнёром стартапа Devinea, позволив мобильным пользователям бронировать дегустацию вин в погребах или на виноградниках местных виноделов, что является отличным бонусом для винных туристов.

Подробный анализ рынка вина в Италии можно найти на нашем сайте в отчёте «Винодельческая промышленность Италии: бизнес отчет 2022», подготовленном компанией BAC Reports.

КОНТАКТЫ  

MarketPublishers.ru
Наталия Астер
Тел: +7 (495) 9692718
[email protected]
MarketPublishers.ru

Новости и аналитика

Дайджест