Тенденции рынка полевого шпата

21.11.2022 • Издатель: Marketpublishers

Полевые шпаты относятся к группе природных тектосиликатов алюминия и имеют разнообразные характеристики, они различаются по содержанию примесей и физическим качествам. Например, наиболее распространёнными типами полевого шпата являются те, которые содержат комбинации кальция, калия и натрия. Другие редкие полевые шпаты в следовых количествах могут включать такие элементы как аммоний, барий, железо, литий, рубидий и стронций. Являясь одним из самых распространённых полезных ископаемых в земной коре, полевые шпаты характеризуются неравномерностью распределения запасов и производственных мощностей, а также относительно большой степенью монополизации на уровне многих региональных рынков. Крупнейшие запасы полевого шпата находятся в Бразилии, Чехии, Египте, Индии, Иране, Польше, Португалии и Турции, а основными производителями полевого шпата являются Турция, Италия, Китай и Таиланд.

Полевые шпаты используются во многих отраслях, в том числе в стекольной и керамической (плитка, санфаянс и др.), пищевой, лакокрасочной и химической промышленностях. Поэтому, на рынок полевого шпата оказывает влияет поведение этих секторов потребления, которое часто отражает макроэкономическую ситуацию. Например, макроэкономический спад 2007-2009 годов негативно сказался на европейском рынке керамической плитки, что привело к снижению спроса на полевой шпат. После окончания рецессии производство керамической плитки начало расти, что привело к росту потребления полевого шпата в Европе. Аналогичным образом, в 2021 г. и первом квартале 2022 г. большинство секторов, потребляющих полевой шпат, начали быстро восстанавливаться, когда пандемия Covid-19 начала отступать. Это потребовало от розничных компаний наращивания производства и поставок полевого шпата. Например, компания Sibelco, предоставляющая решения в области материалов, ввела в эксплуатацию дополнительный завод по переработке полевого шпата в Турции для увеличения поставок полевого шпата.

Стоит отметить, что подтверждённые запасы полевого шпата в Европе составляют более 3,3 миллиона тонн. Одной из лидирующих в отрасли является французская многонациональная компания Imerys, которая стала ведущим европейским и мировым производителем полевого шпата, управляет рудниками и заводами по переработке полевого шпата во Франции, Германии, Португалии, Испании, Турции, США, Индии и Таиланде. Как и ранее упомянутая Sibelco, Imerys преуспела во время кризиса, вызванного пандемией Covid-19, продемонстрировав повышенную устойчивость и социальную ответственность. 

Инновации, а также экологическая и социальная устойчивость занимают центральное место в видении и стратегии многих производителей полевого шпата. Все основные производители полевого шпата, такие как Sibelco, Minerali Industriali, I-minerals Inc., Imerys и другие, согласовывают свою корпоративную стратегию с целями устойчивого развития и реализуют различные программы, проекты и решения на него ориентированные. Они нацелены на экономику замкнутого цикла (например, переработку стекла), инновационные устойчивые продукты, более широкое использование экологически чистой энергии, помощь местным сообществам, сокращение неравенства и создание производственных объектов с почти нулевым уровнем выбросов. Таким образом, устойчивость и этическая ответственность постепенно становятся новой мегатенденцией для компаний, перерабатывающих полезные ископаемые, в том числе полевые шпаты.

Бизнес-отчёты по теме от компании BAC Reports:


КОНТАКТЫ  

MarketPublishers.ru
Наталия Астер
Тел: +7 (495) 9692718
[email protected]
MarketPublishers.ru

Новости и аналитика

Дайджест