Сельское хозяйство на Филиппинах

07.11.2022 • Издатель: Marketpublishers

Филиппины — сельскохозяйственная страна, большая часть населения которой проживает в сельской местности и обеспечивает себя за счёт сельскохозяйственной деятельности. Последние данные показывают, что около четверти работающих филиппинцев заняты в сельскохозяйственном секторе, который состоит из четырёх подсекторов: земледелие, рыболовство, животноводство и лесное хозяйство. В 2021 году валовая обавленная стоимость (ВДС) в сельскохозяйственном секторе Филиппин составила около 1,76 триллиона филиппинских песо, что эквивалентно 9,6% ВВП страны. Однако в результате длительного режима самоизоляции, введённого в связи с пандемией коронавируса (COVID-19), а также стихийных бедствий, произошедших в стране, валовой выпуск отрасли в том же году сократился на 1,7%.

Благодаря уникальному рельефу и тропическому климату сельское хозяйство и рыболовство являются крупнейшими подотраслями сельского хозяйства на Филиппинах. Производство сельскохозяйственных культур, особенно сахарного тростника, риса, кокоса и бананов, является одним из самых высоких в стране; эти культуры также являются основными экспортными товарами. В последние годы фрукты и орехи, наряду с животными и растительными жирами, составляли наибольшую долю в общем объёме сельскохозяйственного экспорта страны. В сфере животноводства основными выращиваемыми животными являются свиньи, крупный рогатый скот и козы, в то время как курица и утка являются основными видами птицы в сфере птицеводства.

Рыболовство, которое состоит из трёх подсекторов (коммерческого, муниципального и аквакультуры) в последние годы демонстрировало медленный рост. При этом стоимость экспорта основных продуктов рыболовства снижается уже два года подряд из-за колебаний объёма производства. Среди основных факторов, способствующих этому, следует выделить изменение климата и неконтролируемый вылов рыбы.

Медленный рост сельскохозяйственного сектора на Филиппинах объясняется стремительным преобразованием пахотных земель в жилые кварталы, промышленные парки и курорты. Из 30 миллионов гектаров земель для сельскохозяйственной деятельности в стране используется только одна треть. Кроме того, географическое положение страны делает её уязвимой для стихийных бедствий, таких как наводнения и засухи, что ещё больше способствует снижению производства. Инвестиции в технологии и инновации, наряду с усилением поддержки производства, являются необходимыми шагами для диверсификации и преобразования сельскохозяйственной отрасли страны.

Подробный анализ рынка сельского хозяйства на Филиппинах можно найти на нашем сайте в отчёте «Сельскохозяйственная отрасль Филиппин: бизнес отчет 2022», подготовленном компанией BAC Reports.

КОНТАКТЫ  

MarketPublishers.ru
Наталия Астер
Тел: +7 (495) 9692718
[email protected]
MarketPublishers.ru

Новости и аналитика

Дайджест