Энергетический сектор в Польше

14.11.2022 • Издатель: Marketpublishers

Пандемия COVID-19 и энергетический кризис существенно повлияли на энергетический сектор Польши и вызвали значительные изменения. Стремительно растущие цены на энергию и газ, а также увеличение стоимости выбросов углекислого газа (CO2) привели к росту инфляции. Кроме того, польское правительство взяло курс на усиление энергетической безопасности страны и приняло решение диверсифицировать поставки энергоресурсов.

Энергетическая политика Польши направлена на сокращение выбросов CO2 за счёт расширения использования возобновляемых источников энергии (ВИЭ) и природного газа, внедрения ядерной энергетики и повышения энергоэффективности. Ожидается, что к 2040 году производство энергии из ископаемого топлива значительно сократится в пользу ВИЭ, газа и атомной энергетики.

Между тем Польша сильно зависит от угля и в 2021 году произвела около 130 тераватт-часов электроэнергии из каменного угля и лигнита. Уголь был основным источником энергии, на долю которого приходится почти 87% производства энергии. Высокая доля угля в энергетическом балансе страны также является причиной высоких выбросов CO2. Несмотря на тенденцию к снижению, уровень выбросов составил 309,1 миллиона тонн CO2, а выручка Польши от продажи квот на выбросы CO2 в 2021 году достигла почти 25,3 миллиарда злотых.

Тем не менее, добыча угля и его значение в польской энергетической системе постепенно сокращается. С другой стороны, государственная поддержка ведёт к беспрецедентному ускорению развития сегмента возобновляемых источников энергии в последние годы. Хотя доля ВИЭ в производстве энергии пока невелика, к концу 2021 года выработка возобновляемой энергии достигла 27,8 тераватт-часов.

Государственной стратегией до 2040 года предусмотрено повышение энергоэффективности, повышение безопасности топливно-энергетических поставок, развитие использования возобновляемых источников энергии и внедрение атомной энергетики. По оценкам правительства, к 2040 году доля ядерной энергии в производстве электроэнергии может достичь 16%.

В октябре 2022 года правительство Польши объявило, что американская компания Westinghouse Nuclear построит первую в Польше атомную электростанцию с технологией AP1000 (три реактора). Реакторы будут построены в Поморском воеводстве. Согласно планам правительства, строительство может начаться в 2026 году и завершиться в 2033 году. Предполагается, что затраты на строительство составят 132 миллиарда злотых.

Правительство страны уделяет большое внимание диверсификации источников энергоснабжения: построены газовый порт в Свиноуйсьце, Балтийская труба и регазификационная установка плавучего хранилища в Гданьске. Это направление является приоритетным в обеспечении энергетической безопасности страны. 

Бизнес-отчёты по теме от компании BAC Reports:


КОНТАКТЫ  

MarketPublishers.ru
Наталия Астер
Тел: +7 (495) 9692718
[email protected]
MarketPublishers.ru

Новости и аналитика

Дайджест